Союз журналистов СССР
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Союз журналистов СССР

Союз журналистов СССР, добровольная творческая общественная организация сов.(советский) профессиональных работников периодической печати, телевидения, радиовещания, информационных агентств, издательств. Главные цели союза — способствовать активному участию журналистов в коммунистическом строительстве, помогать росту их идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства.

  Союз образован в 1959. Членами его могут быть журналисты, фотокорреспонденты, художники, редакторы, работающие в печати, на радио и телевидении, в информационных агентствах, издательствах не менее 3 лет и проявившие высокое профессиональное мастерство. На конец 1975 союз насчитывал около 60 тыс. член Высший руководящий орган — Всесоюзный съезд, который созывается 1 раз в 5 лет. Деятельностью союза между съездами руководит правление, творческой и организационной работой — секретариат.

  В организационном отношении союз строится по территориально-производственному принципу: в редакциях созданы первичные журналистские организации, в краях и областях — краевые, областные организации, в союзных и автономных республиках — республиканские союзы.

  Профессиональная и идейно-воспитательная работа ведётся с помощью творческих комиссий и секций при Центральном правлении и правлениях местных организации, которые организуют научно-практические конференции, творческие семинары, симпозиумы, конкурсы, фотовыставки, а также в школах и институтах журналистского мастерства. В Москве находится Центральный дом журналиста, во многих др. городах — местные дома журналиста. Установлены премии С. ж. СССР (см. в ст. Премия).

  С. ж. СССР — член Международной организации журналистов (МОЖ). Его представители участвуют в международных встречах и симпозиумах журналистов, организуют такого рода мероприятия в СССР, способствующие укреплению сотрудничества между союзами журналистов социалистических стран, укреплению позиций прогрессивной журналистики в развивающихся и капиталистических странах. Союз издаёт еженедельник — обозрение иностранной печати «За рубежом», журналы «Журналист», «Советское фото», «Демократический журналист» (издание МОЖ на рус.(русский) языке) и «Информационный вестник».