Совет Союза
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Совет Союза

Совет Союза, одна из двух палат Верховного Совета СССР, избираемая на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по норме: один депутат от 300 тыс. населения. В С. С., в отличие от Совета Национальностей, представлены общие интересы всех трудящихся СССР независимо от их национальности.

  С. С. имеет равные права и обладает одинаковой компетенцией с Советом Национальностей, им в равной мере принадлежит право законодательной инициативы.

  С. С. избирает председателя, который руководит заседаниями палаты, и 4 его заместителей, а также постоянные комиссии: мандатную; законодательных предположений; планово-бюджетную; по иностранным делам; по делам молодёжи; по промышленности, по транспорту и связи; по строительству и промышленности строительных материалов; по сельскому хозяйству; по товарам народного потребления; по здравоохранению и социальному обеспечению; по народному образованию, науке и культуре; по торговле, бытовому обслуживанию и коммунальному хозяйству; по охране природы. См. также Двухпалатная система.