Сиенская школа
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Сиенская школа

Сиенская школа живописи, одна из школ живописи в Италии, сложившаяся в 13 в. (Гвидо да Сиена и др.). Истоки её лежат в итало-византийской иконописи, а также в искусстве книжной миниатюры, развитой в окружавших Сиену бенедиктинских аббатствах. В период расцвета С. ш. (13 — 1-я половина 14 вв.(века)) её мастера (Дуччо ди Буопинсенья, Симоне Мартини, Липпо Мемми) создавали произведения, отличающиеся спиритуализмом образного строя, насыщенностью колорита, грациозностью линейных ритмов, в ряде случаев — стремлением к жизненной убедительности повествования. С Проторенессансом (в т. ч. искусством Джотто) тесно связано творчество братьев Пьетро и Амброджо Лоренцетти. В 15 в. ряд мастеров С. ш. стремится к преодолению готизирующих тенденций и усвоению новаторства флорентийской школы (Доменико ди Бартоло, Маттео ди Джованни, Веккьетта, Нероччо ди Ланди), но важнейшей чертой С. ш., оставшейся в целом на позициях Треченто, был утончённый декоративизм колорита и композиции, а также лирическая созерцательность образного строя, вносящая в произведения многих сиенцев (Сассетта, Джованни ди Паоло) атмосферу волшебной сказки.

  В 16 в. С. ш. выдвигает ряд своеобразных мастеров (Содома, маньерист Д. Беккафуми и др.), но в целом утрачивает своё значение.

  Лит.: Лазарев В. Н., Происхождение итальянского Возрождения, т. 1—2, М., 1956—59; Carli E., l. a pittura senese, Mil., 55 [19].

А. Лоренцетти. «Аллегория доброго правления в городе». Фреска в Палаццо Публико в Сиене. 1337—39. Фрагмент.

Симоне Мартини. «Мадонна». Из сцены «Благовещения». 1330-е гг. Эрмитаж. Ленинград.