Секретариат ООН
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Секретариат ООН

Секретариат ООН(Организация Объединённых Наций), постоянно действующий административно-исполнительный орган Организации Объединённых Наций. Состоит из Генерального секретаря ООН(Организация Объединённых Наций) и необходимого персонала. Имеет статус главного органа ООН(Организация Объединённых Наций) наряду с Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности, Экономическим и социальным советом, Советом по опеке и Международным судом (ст. 7 Устава ООН(Организация Объединённых Наций)), однако пользуется относительно меньшей самостоятельностью. Работает под руководством Генеральной Ассамблеи, а в ряде случаев — под контролем Совета Безопасности.

  С. ООН(Организация Объединённых Наций) выполняет главным образом административно-технические функции по обслуживанию органов, комитетов и конференций ООН(Организация Объединённых Наций) (в т. ч. ведение переписки и документации ООН(Организация Объединённых Наций), хранение архивов, регистрация и публикация международных договоров и соглашений, распространение через печать, радио, телевидение информации о деятельности ООН(Организация Объединённых Наций) и др.). На Секретариат возложено также составление и исполнение бюджета ООН(Организация Объединённых Наций), сбор взносов, координация социально-экономической деятельности ООН(Организация Объединённых Наций) и её специализированных учреждений.

  Исполнительные функции Секретариата связаны с возложением на Генерального секретаря ООН(Организация Объединённых Наций) обязанностей по выполнению решений главных органов ООН(Организация Объединённых Наций). Согласно Уставу ООН(Организация Объединённых Наций), исполнительные функции Секретариата должны осуществляться под строгим контролем этих органов и не входить в противоречие с уставной компетенцией других главных органов ООН(Организация Объединённых Наций).

  В С. ООН(Организация Объединённых Наций) имеются следующие подразделения: Департамент по политическим вопросам и делам Совета Безопасности, Департамент по экономическим и социальным вопросам, Департамент по делам опеки и несамоуправляющимся территориям, Административная канцелярия Генерального секретаря, Канцелярия двух ответственных заместителей по специальным политическим вопросам, Канцелярия заместителя Генерального секретаря по вопросам администрации и управления, Административно-управленческий отдел, Управление контролёра, Управление кадров, Управление по правовым вопросам, Отдел по межучрежденческим вопросам, Отдел по правам человека, Управление общественной информации, Управление по обслуживанию конференций, Управление общего обслуживания, секретариаты 4 региональных экономических комиссий, информационные центры в 60 странах мира (включая СССР), Отделение ООН(Организация Объединённых Наций) в Женеве.