Сгустители
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Сгустители

Сгустители, аппараты или устройства для сгущения. По принципу действия разделяются на гравитационные, инерционные, фильтрационные.

  Гравитационные С. основаны на осаждении в жидкости твёрдых частиц большей плотности, чем жидкость. Распространены радиальные гребковые С. (также называются радиальными отстойниками), представляющие собой цилиндрический резервуар, на оси которого установлена загрузочная воронка для подачи суспензии. Осаждающиеся на коническом дне резервуара твёрдые частицы сдвигаются вращающимися на центральном валу гребками (скребками) к отверстиям в центре дна, через которые сгущенная суспензия откачивается насосом. Верхний слой жидкости (слив) переливается через верхние края резервуара в кольцевой жёлоб и удаляется из него самотёком. Радиальные С. применяются в химической, горнообогатительной промышленности, в гидрометаллургии, а также для очистки сточных вод. Достоинство этих С. — большая степень сгущения, недостаток — значительные размеры резервуаров. Поэтому их строят двух- и трёхъярусными, с одним общим вертикальным валом. Меньшие размеры — у гравитационных С., основанных на выделении частиц из горизонтальных или наклонных потоков пульпы при определённых скоростях её движения. Непрерывно поступающая в приёмник пульпа попадает далее в наклонный жёлоб, разделённый продольными стенками на ряд более узких желобков. Продольные стенки ламинизируют (успокаивают) поток, в результате чего частицы под действием силы тяжести стремятся опуститься в нижние слои потока. На сходе с жёлоба поток разделяется горизонтальной плоскостью на нижнюю — сгущенную часть пульпы и на верхнюю — слив. Эти С. по степени сгущения уступают радиальным, но выгодно отличаются от них отсутствием подвижных частей. Применяются в обогащении полезных ископаемых для сгущения пульп, содержащих абразивные тонкие частицы.

  Из инерционных С. распространение получили гидроциклоны, применяемые для сгущения пульпы, содержащей песок, угольную мелочь и т. д.

  В фильтрационных С. сгущение суспензии происходит за счёт удаления части жидкости через фильтрующую поверхность. Эти С. могут быть использованы для сгущения систем с твёрдыми частицами любой плотности, в том числе и с плотностью равной или меньшей плотности жидкости (например, целлюлоза, бумажная масса).

  В. В. Бердус.