Рупорная антенна
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Рупорная антенна

Рупорная антенна, антенна, состоящая из металлического расширяющегося раструба (рупора) и подсоединённого к нему радиоволновода. Р. а. применяют для направленного излучения и приёма радиоволн СВЧ(сверхвысокие частоты) диапазона — в качестве облучателей линзовых и зеркальных антенн, а также в качестве самостоятельных антенн на спутниках связи, в устройствах измерительной техники и т.д. Диаграмма излучения Р. а. зависит от характера распределения поля в раскрыве (наибольшем сечении) рупора, которое, в свою очередь, определяется формой внутренней и внешней поверхностей рупора и его геометрическими размерами. По форме рупора различают пирамидальные (рис., а), секториальные (рис., б) и конические (рис., в) Р. а., а также их модификации, например Р. а. с образующей поверхности рупора в виде ломаной линии или плавной кривой, с гладкой или гофрированной внутренней поверхностью и др. Модификации применяют для улучшения тех или иных электрических характеристик Р. а., например для получения осесимметричной диаграммы излучения, диаграммы излучения с низким уровнем мощности боковых лепестков и т.д. В некоторых случаях с целью коррекции направленных свойств Р. а. в её раскрыве помещают замедляющие или ускоряющие линзы (см. Линзовая антенна). Для лучшего согласования Р. а. с радиоволноводом и со свободным пространством в них иногда предусматривают согласующие секции и подстроечные элементы, а рупор выполняют с параболической образующей поверхности (рис., г).

  Лит.: Айзенберг Г. З., Антенны ультракоротких волн, [ч. 1], М., 1957; Фрадин А. З., Антенны сверхвысоких частот, М., 1957; Кюн Р., Микроволновые антенны, пер.(перевод) с нем.(немецкий), [Л.], 1967.

  О. П. Фролов.

Разновидности рупорных антенн: а — пирамидальная; б — секториальная: в — коническая; г — с параболической образующей поверхности рупора: 1 — радиоволновод; 2 — рупор.