Румыния
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Румыния

Румыния

Румыния (România), Социалистическая Республика Румыния, СРР(Социалистическая Республика Румыния) (Republica Socialistă România).

  I. Общие сведения

  Р. — социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем. Граничит с СССР, НРБ(Народная Республика Болгария), СФРЮ(Социалистическая Федеративная Республика Югославия), ВНР(Венгерская Народная Республика). Площадь 237,5 тыс. км2. Население 21,1 млн. чел. (1975). Столица — г. Бухарест. (См. карты.) В административном отношении территория Р. разделена на 39 уездов и муниципию Бухарест, приравненную к уезду (см. табл. 1), уезды делятся на муниципии, города, коммуны.

Табл. 1. — Административное деление

Уезды

Площадь, тыс. км2

Население, тыс. чел. (1974)

Административные центры

Бухарест (Bucureşti)

0,6

1682

Алба (Alba)

6,2

400

Алба-Юлия (Alba-lulia)

Арад (Arad)

7,7

496

Арад (Arad)

Арджеш (Argeş)

6,8

599

Питешти (Piteşti)

Бакэу (Bacău)

6,6

677

Бакэу (Bacău)

Бистрица-Нэсэуд (Bistriţa-Năsăud)

5,3

291

Бистрица (Bistriţa)

Бихор (Bihor)

7,5

623

Орадя (Oradea)

Ботошани (Botoşani)

5,0

489

Ботошани (Botoşani)

Брашов (Braşov)

5,4

496

Брашов (Braşov)

Брэила (Brăila)

4,7

374

Брэила (Brăila)

Бузэу (Buzău)

6,1

520

Бузэу (Buzău)

Васлуй (Vaslui)

5,3

478

Васлуй (Vaslui)

Вранча (Vrancea)

4,9

384

Фокшани (Focşani)

Вылча (Vîlcea)

5,7

404

Рымникул-Вылча (Rîmnicul-Vîlcea)

Галац (Galaţi)

4,4

558

Галац (Galaţi)

Горж (Gorj)

5,6

330

Тыргу-Жиу (Tîrgu-Jiu)

Долж (Dolj)

7,4

745

Крайова (Craiova)

Дымбовица (Dîmboviţa)

3,7

461

Тырговиште (Tîrgoyişte)

Илфов (llfov)

8,2

808

Бухарест (Bucureşti)

Караш-Северин (Caraş-Severin)

8,5

372

Решица (Reşiţa)

Клуж (Cluj)

6,7

689

Клуж-Напока (Cluj-Napoca)

Ковасна (Covasna)

3,7

193

Сфынтул-Георге (Sf.-Gheorghe)

Констанца (Constanţa)

7,1

545

Констанца (Constanţa)

Марамуреш (Maramureş)

6,2

485

Бая-Маре (Baia-Mare)

Мехединци (Mehedinţi)

4,9

327

Дробета-Турну-Северин (Drobe-i ta-Turnu-Severin)

Муреш (Mureş)

6,7

612

Тыргу-Муреш (Tîrgu-Mures)

Нямц (Neamţ)

5,9

536

Пьятра-Нямц (Piatra-Neamţ)

Олт (Olt)

5,5

515

Слатина (Slatina)

Прахова (Prahova)

4,7

786

Плоешти (Ploieşti)

Сату-Mape (Satu-Mare)

4,4

388

Сату-Маре (Satu-Mare)

Сибиу (Sibiu)

5,4

457

Сибиу (Sibiu)

Сучава (Suceava)

8,6

645

Сучава (Suceava)

Сэлаж (Sălaj)

3,9

272

Залэу (Zaiău)

Телеорман (Teleorman)

5,9

541

Александрия (Alexandria)

Тимиш (Timiş)

8,7

648

Тимишоара (Timişoara)

Тулча (Tulcea)

8,4

260

Тулча (Tulcea)

Харгита (Harghita)

6,6

311

Меркуря-Чук (Miercurea-Ciuc)

Хунедоара (Hunedoara)

7,0

514

Дева (Deva)

Яломица (laiomiţa)

6,2

393

Слобозия (Slobozia)

Яссы (laşi)

5,5

724

Яссы (laşi)

  II. Государственный строй

  Р. — социалистическое государство, республика. Действующая конституция вступила в силу 21 августа 1965 (изменения 1968—75). Глава государства — президент, избираемый Великим Национальным собранием на 5 лет. Президент является верховным главнокомандующим вооруженными силами, председателем Государственного совета и Совета обороны.

  Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган — однопалатное Великое Национальное собрание в составе 349 депутатов, избираемое населением на 5 лет на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.

  Компетенция Великого Национального собрания определена конституцией (ст. 43); оно регламентирует избирательную систему, принимает государственный план народного хозяйства, государственный бюджет и отчёт о его исполнении, образует правительство и другие центральные органы управления, устанавливает административно-территориальное устройство, ратифицирует международные договоры, избирает Верховный суд и Генерального прокурора, объявляет амнистию и т.д. На весь срок своих полномочий Великое Национальное собрание избирает Бюро в составе председателя Великого Национального собрания и 4 его заместителей, а также постоянные комиссии по определённым вопросам.

  Избираемый Великим Национальным собранием Государственный совет — постоянно действующий верховный орган государственной власти, в компетенцию которого входят организация министерств и других центральных государственных органов, учреждение наград и почётных званий, контроль за применением законов и т.д. Правительство Р. — Совет Министров — состоит из премьер-министра, его заместителей, министров и руководителей центральных органов государственного управления. В правительство по должности входят председатель Центрального совета Всеобщего объединения профсоюзов, председатель Национального союза с.-х.(сельскохозяйственный) производственных кооперативов, 1-й секретарь ЦК Союза коммунистической молодёжи и председатель Национального совета женщин.

  Местные органы государственной власти — народные советы, избираемые населением в уездах и в Бухаресте на 5 лет, в других территориальных единицах — на 2,5 года. Народные советы образуют постоянно действующий орган — исполнительные комитеты в столице и уездах, а в других территориальных единицах — исполнительное бюро.

  Судебная система Р. включает Верховный суд, уездные и местные суды, а также военные суды. Судьи избираются в порядке, установленном законом. Дела разбираются, как правило, с участием выборных народных заседателей.

  Надзор за законностью осуществляют органы прокуратуры во главе с Генеральным прокурором.

  III. Природа

  Длина побережья Чёрного моря в пределах Р. — 245 км. К С. от Констанцы (лучшая гавань Р.) берега преимущественно низкие, местами заболоченные, с многочисленными островами, прибрежными косами и лиманами. Южнее преобладают прямолинейные берега с песчаными пляжами, ограниченными обрывистыми уступами Добруджи.

  Рельеф. На территории Р. почти равные площади занимают средневысотные горы (высотой более 800 м), холмистые или платообразные возвышенности (высотой 200—800 м) и низменности. Основная орографическая система — Карпаты, которые подразделяются в пределах Р. на Восточные Карпаты, Южные Карпаты, а также Западные Румынские горы.

  Восточные Карпаты простираются с С.-З.(северо-запад) на Ю.-В.(юго-восток) приблизительно на 300 км, имеют плоско-вершинные хребты высотой до 2305 м (гора Пьетрос в горах Родна), разделённые продольными и поперечными тектоническими долинами. Южные Карпаты протягиваются на 270 км в основном с В. на З. Состоят из крутосклонных массивов, увенчанных гребнями с альпийским рельефом. Высотой до 2543 м (гора Молдовяну, высшая точка страны). Западные Румынские горы включают платообразный массив Бихор (высотой до 1848 м) и сильно расчленённые хребты Траскэу и Металич. Между Южными и Восточными Карпатами расположено Трансильванское плато (преобладающие высоты 500—800 м). С внешней стороны вдоль Карпат протягивается полоса сильно расчленённых предгорий (высотой иногда более 1000 м). На В. находится Молдовская возвышенность, состоящая из изолированных холмистых гряд с плоскими междуречьями и крутыми склонами. На Ю.-В.(юго-восток) — закарстованное плато Добруджи. У южных подножий Карпат расположена Нижнедунайская равнина. Её северная полоса сложена главным образом конусами выноса левых притоков Дуная, южная часть имеет пологоволнистую поверхность. На З. — восточная окраина Среднедунайской равнины.

  Геологическое строение и полезные ископаемые. Территория Р. входит в пределы северной ветви Альпийской геосинклинальной (складчатой) области. Большую часть страны занимает складчатая область Карпат. На Западной окраине Р. расположен Паннонский срединный массив, погребённый под толщей главным образом неогеновых отложений Среднедунайской равнины. На Ю., вдоль Дуная, простирается Мизийская плита (см. тектоническую схему к статье Карпаты).

  Из полезных ископаемых наибольшее значение имеют месторождения нефти и газа, приуроченные преимущественно к Предкарпатскому прогибу. Основные нефтяные месторождения — в районе Плоешти и во всей полосе предгорий, газа — в Трансильванском бассейне; имеются месторождения каменного угля (главным образом Петрошенский бассейн), а также железных руд, бокситов (Западные Румынские горы), полиметаллических, медных и золотых руд (Брад, Златна, Капник и др.), каменной соли (Прайд, Слэник).

  Климат умеренный континентальный. Средняя температура января около 0°С на побережье, до —5°С на равнинах, до —10°С (местами ниже) в горах. Средняя температура июля на равнинах 20—23°С, в горах 8—16°С. На побережье Чёрного моря (в районе Мамая) купальный сезон с конца июня до конца сентября. Наибольшее количество осадков (1200—1500 мм в год) — на западных склонах самых высоких гор; на равнинах и в предгорьях выпадает 400—700 мм, в дельте Дуная и на побережье Чёрного моря — 300—400 мм в год. Максимальное количество осадков — в мае — июле, минимальное — в декабре — феврале. В конце лета на Нижнедунайской равнине иногда отмечается засуха. Продолжительность залегания снежного покрова в горах обычно 3—4 мес, в предгорьях 1—2 мес; на равнинах снежный покров неустойчив.

  Внутренние воды. Почти все реки (за исключением небольших водотоков, стекающих с Добруджи непосредственно в Чёрное море) относятся к бассейну Дуная, протекающего по территории Р. на протяжении свыше 1000 км. Наиболее крупные притоки Дуная на территории Р. — Жиу, Опт, Арджеш, Яломица, Сирет и пограничная с УССР и Молдавской ССР р. Прут — берут начало в Карпатах, в верховьях представляют собой бурные потоки, а в пределах Нижнедунайской равнины имеют обычно спокойное течение. Крупнейшая река Западной Р. — Муреш — впадает в Тису за пределами страны. Питание рек главным образом снеговое и дождевое. Во время весеннего половодья (характерного для всей Р.) значительная часть поймы Дуная (см. Балта) заливается, при этом образуются огромные временные водоёмы. Реки обладают большими запасами гидроэнергии, в значительной степени используемыми. Крупная ГЭС(гидроэлектростанция) построена в ущелье Железные Ворота на Дунае, значительные ГЭС(гидроэлектростанция) сооружены на рр. Арджеш, Лотру, Бистрица (приток Сирета) и др. Наиболее крупные озёра — старичные и лиманные — сосредоточены в долине Дуная (Потелу, Гряка, Кэлэраши, Братеш) и у побережья Чёрного моря (Разелм, Синое); их размеры сильно меняются, некоторые имеют солёную воду.

  Почвы. На низменностях распространены преимущественно чернозёмы и чернозёмовидные почвы с высоким естественным плодородием. По долинам рек встречаются лугово-чернозёмные, а в пойме Дуная — различные типы заболоченных почв. Во впадинах Нижнедунайской равнины и на побережье Чёрного моря — местами солонцы и солончаки. Среднюю часть Добруджи занимают каштановые почвы на лёссах. В предгорьях и на высоких плато развиты серые и бурые лесные почвы. Горные (щебнистые) разновидности этих почв отмечаются и в нижних частях склонов (до высоты 1200—1500 м). Выше формируются подзолистые (под хвойными лесами) и горно-луговые скелетные почвы. На карбонатных породах встречаются рендзины.

  Растительность. Около 1/2 территории распахано (поля, сады, виноградники), а окультуренные земли (куда входят также луга и пастбища) составляют свыше 2/3 территории страны. Естественная лесная растительность (свыше 26% территории Р.) сохранилась преимущественно в горных районах и в поймах рек. Остальную территорию занимают пески, болота, скалы и другие малопродуктивные земли. На равнинах естественная растительность (разнотравно-типчаково-ковыльные степи и отдельные дубравы) сохранилась лишь фрагментарно. В поймах рек — заливные луга, заросли тростника и камыша, пойменные леса (из ивы, тополя). Наиболее высокие части Трансильванского плато, Молдовской возвышенности и Добруджи, а также предгорья Карпат до высоты 400—700 м обычно покрыты дубравами с примесью бука. В Карпатах до высоты 800—1200 м распространены преимущественно буковые леса (иногда с примесью берёзы, ясеня, граба, клёна, грецкого ореха), в подлеске — рябина, черешня, черёмуха, калина, боярышник, кизил, бересклет и др. Выше (до 1500—1800 м) произрастают хвойные леса преимущественно из ели и пихты, у верхней границы лесов к ним примешиваются сосна, лиственница, причём деревья часто приобретают стланиковую форму. Наиболее высокие участки гор заняты субальпийскими и альпийскими злаково-разнотравными лугами.

  Животный мир. Для фауны лесов характерны волк, лисица, рысь, куница, барсук, заяц, белка, из птиц — сова, дятел, кукушка и др. Изредка встречаются серна, кабан, медведь, олень и косуля, на вершинах Южных Карпат — дикий козёл. В горных реках водятся форель, хариус. В степях обычны сурок, суслик, полевая мышь; из птиц — ястреб, орёл, дрофа, стрепет, перепёлка; встречаются ящерицы и змеи. В пойменных лесах наряду с обычными обитателями леса встречаются млекопитающие и птицы, существование которых связано с водоёмами (норка, выдра, цапли, гуси, лебеди). Своеобразен животный мир дельты Дуная, где гнездится огромное количество болотной и водоплавающей птицы (цапли, гуси, утки, чайки, журавли, лебеди и др.), а на лето из Северной Африки прилетают пеликаны и фламинго. Наряду с обычными для нижнего течения Дуная видами рыб здесь водятся осетровые (осётр, белуга, севрюга, стерлядь и др.). Горная фауна и ландшафты охраняются в национальном парке Ретезат (Южные Карпаты), имеется несколько заповедников (Дунайский и др.).

  Природные районы. Среднедунайская (Тисская) равнина сложена аллювием, с плоским рельефом, в основном распахана; Нижнедунайская равнина (Румынская низменность) — плоская распаханная аллювиальная равнина, прорезанная сильно заболоченной долиной Дуная; Добруджа — столовое, местами закарстованное плато; Молдовская возвышенность интенсивно расчленена эрозией, характеризуется чередованием пашен и дубрав; Подкарпаты, восточные и южные, сильно расчленённые предгорья Карпат с дубовыми и буковыми лесами; Западные Румынские горы — отдельные кристаллические вулканические и известняковые массивы, покрытые лесами и субальпийскими лугами; Трансильванское плато — сильно распаханное внутригорное плато, с преобладанием лесостепных ландшафтов; Восточные Карпаты, сложенные в осевой зоне кристаллическими и вулканическими породами, по периферии — флишем, со смешанными лесами и субальпийскими лугами; ЮжныеКарпаты — самые высокие хребты Р. (до 2543 м), сложенные в основном кристаллическими породами с хорошо выраженной высотной поясностью ландшафтов.