Реконверсия
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Реконверсия

Реконверсия (от ре... и лат.(латинский) conversio — обращение, возвращение), перевод экономики страны после окончания войны на производство гражданской продукции. Р. предполагает осуществление структурных сдвигов в области производства, капитальных вложений и внешнеторгового оборота, проведение в большинстве случаев денежной реформы, изменение юридической регламентации хозяйственной деятельности. Одновременно с Р. происходит восстановление экономики. В период Р. имеет место временное падение абсолютных размеров производства.

  В капиталистических странах Р. осуществляется стихийно, в условиях острой конкурентной борьбы, сопровождается ростом безработицы в связи с сокращением военных заказов. Сохранение монополиями высоких цен на потребительские товары позволяет им переложить на плечи трудящихся расходы, связанные с Р. После 2-й мировой войны 1939—45 Р. и восстановление народного хозяйства стран Западной Европы во многом осуществлялись по плану Маршалла, что привело к активизации экспорта американского капитала и усилению политического влияния США (см. Маршалла план). Р. капиталистических стран оказалась частичной и сопровождалась милитаризацией экономики.

  В СССР и др. социалистических странах перевод экономики на мирные рельсы осуществлялся в плановом порядке и, несмотря на колоссальные разрушения, с минимальными потерями для народного хозяйства и в кратчайшие сроки.

  А. А. Хандруев.