Протеи
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Протеи

Протеи (Proteidae), семейство хвостатых земноводных. Туловище сильно вытянутое; конечности слабые; хвост окаймлен кожной складкой. В течение всей жизни сохраняют наружные жабры. Лёгкие длинные, стенки у них гладкие. Глаза скрыты под кожей. 2 рода: европейский П. (представлен 1 видом) и американский П.

  Европейский П. (Proteus anguinus) — длина тела до 28 см. На передних конечностях по 3 пальца, на задних — по 2. Глаза заметны лишь у молодых животных. Кожа лишена пигмента; от просвечивающих тканей и кровеносных сосудов окраска тела варьирует от бледно-розовой до лиловой. Распространён в западной части Югославии. Обитает в подземных водах. Питается различными беспозвоночными. В естественных условиях живородящ; в лабораторных условиях при температуре окружающей среды выше 15° С размножается откладкой яиц.

  Род американских П. (Necturus) включает 5 видов. Встречаются в восточной части США и в Южной Канаде. Передние и задние конечности с 4 пальцами. Глаза очень маленькие, но заметны и у взрослых особей. Более известен пятнистый американский П. (N. maculosus) — длина тела до 36 см. Окраска верхней стороны тела — на сером или буром фоне чёрные пятна с жёлтым ободком, нижней — светло-серая или красная. Обитают в пресных водоёмах. Размножаются откладкой яиц.

  И. С. Даревский.

Протеи: 1 — пятнистый американский; 2 — европейский.