Пристли Джозеф
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пристли Джозеф

Пристли (Priestley) Джозеф (13.3.1733, Филдхед, близ Лидса, — 6.2.1804, Нортамберленд, Пенсильвания, США), английский философ-материалист, химик, общественный деятель. Родился в семье ткача. По окончании духовной академии стал священником. Отстаивал идеи веротерпимости, выступал против английского колониального господства в период Войны за независимость в Северной Америке 1775—83, приветствовал Великую французскую революцию. Вследствие преследований был вынужден эмигрировать в США (1794). Член Лондонского королевского общества (1767) и член Парижской АН(Академия наук) (1772); в 1780 был избран почётным членом Петербургской АН(Академия наук).

  В многолетней и страстной полемике со сторонниками различных идеалистических школ П. учил, что природа материальна и что дух (сознание) представляет свойство материи, движущейся по неотвратимым, изначально присущим ей законам («Исследования о материи и духе», 1777). Вместе с тем, придерживаясь деизма, П. полагал, что сами эти законы созданы божественным разумом. С принципом материальности мира П. соединял идею строжайшей причинной обусловленности (необходимости) всех явлений, отвергая утверждения теологов, будто при таком понимании человек как частица материи не несёт ответственности за свои поступки.

  П. развивал и популяризировал учение Д. Гартли о том, что все психические процессы, включая абстрактное мышление и волю, совершаются по укоренённым в нервной системе законам ассоциации. Это учение способствовало широкому распространению материалистических воззрений на психическую жизнь как в Великобритании, так и в др. странах (см. Ассоцианизм). П. выступал с критикой философии шотландской школы.

  В 1766 П. начал исследования, относящиеся к пневматической химии. Он показал, что воздух, испорченный горением или дыханием, становится пригодным для дыхания под действием зелёных частей растений (1771). Установил, что окись азота на воздухе переходит в двуокись (1772). П. впервые получил (1772—74) хлористый водород и аммиак, пользуясь для собирания газов ртутной ванной. Почти одновременно с К. Шееле открыл кислород (1774). П. получил в чистом виде фтористый кремний, сернистый газ (1775), окись углерода (1799). Обогатив химию многими новыми фактами, П. остался последователем ошибочной теории флогистона и не смог правильно объяснить их.

  П. принадлежит также ряд ценных работ по истории науки (учения об электричестве и оптике) и по проблемам методологии научного исследования.

  Соч.: The theological and miscellaneous works, v. 1—25, L., 1817—32; в рус.(русский) пер.(перевод) — Избр. соч.(сочинение), М., 1934; в кн.: Английские материалисты 18 в., т. 3, М., 1968.

  Лит.: История философии, т. 1, М., 1957, с, 615—19; Фигуровский Н. А., Очерк общей истории химии. От древнейших времен до начала XIX в., М., 1969, с. 304—10: HoIt A. D., A life of J. Priestley, L., 1931; Gillam J. G., The crucible: the story of J. Priestley, L., 1954; Priestley's writings on philosophy, science and politics, ed., with an introduction by J. A. Passmore, N. Y. — L., 1965.

  М. Г. Ярошевский.