Препаровка
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Препаровка

Препаровка, препарирование (от лат.(латинский) praeparo — приготовляю), обработка животных и растений, в том числе ископаемых, с целью изготовления препаратов для изучения этих организмов. В зависимости от объектов и задач П. может быть различной. При анатомической П. животных вскрывают, растения расчленяют, и отдельные органы или их системы помещают в фиксирующие жидкости. Для изготовления тотальных препаратов органы животных расправляют, окрашивают, кровеносную и дыхательную системы заполняют легко застывающими мастиками или пластмассами, иногда готовят разрезы отдельных органов; при необходимости их закрепляют на опорной пластине. При П. растений изготавливают продольные, радиальные, тангентальные, поперечные, плоскостные разрезы органов. Скелеты, хитиновые и известковые панцири животных и проводящую систему растений освобождают от мягких тканей путём вываривания в специальных растворах (например, в едких щелочах), или мацерации. Одна из форм П. млекопитающих, птиц и рептилий — изготовление чучел (таксидермия) и в отдельных случаях выделка кожных покровов (шкуру хранят в сухом виде). Особая форма П. растений — изготовление гербария.

  Микроскопическая П. объектов (целые микроорганизмы, отдельные органы, их части, ткани, клетки, внутриклеточные образования, молекулярные и субмолекулярные структуры) строго специфична в зависимости от целей исследования. Используется широкий набор фиксаторов, красителей, реактивов для обезвоживания, просветления, пропитывания и дифференцированного выделения объектов исследования. Приготовление препаратов (временных и постоянных) состоит в заключении специально обработанного объекта между предметным и покровным стеклами (см. Микроскопическая техника). П. ископаемых объектов начинается с освобождения их от заключающей породы. Очищенные объекты пропитывают различными закрепляющими веществами и покрывают специальными лаками. Отпечатки организмов на включающей породе (на них обычно сохраняются фрагменты органов) закрепляют и сохраняют на частях этой породы.

  Лит.: Прохоров М. Г., Инструкция для раскопок, препаровки и монтировки ископаемых позвоночных, 2 изд., Л., 1931; Комаров В. Л., Практический курс анатомии растений, 8 изд., М. — Л., 1941; Ромейс Б., Микроскопическая техника, пер.(перевод) с нем.(немецкий), М., 1954; Даль К. К., Пособие для работников анатомо-зоологических музеев и кафедр биологии, Душанбе, 1965; Заславский М, А., Изготовление чучел, муляжей и моделей животных. Общая таксидермия, Л., 1968; Кухтина Ж. М., Руководство к практическим занятиям по цитологии, М., 1971.

  О. Л. Россолимо.