Прага (столица Чехословацкой Социалистич. Республики)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Прага (столица Чехословацкой Социалистич. Республики)

Прага (Praha), столица Чехословацкой Социалистической Республики и Чешской Социалистической Республики. Административный центр Среднечешской области. Крупнейший политический, экономический, научный и культурный центр страны. П. расположена по обоим берегам Влтавы (на высоте 200—300 м), близ впадения её в Лабу (Эльбу). Климат умеренный континентальный, средняя температура января 0,0 °С, июля 19,2 °С. Осадков около 500 мм в год (Клементинум).

  Площадь П. 496 км2 (в городских административных границах с 1 июля 1974). Население 1,2 млн. чел. (1974), что составляет свыше 7,5% населения всей страны (в 1850 насчитывалось 157 тыс. чел., в 1900 — 373 тыс., в 1921 — 678 тыс., в 1950 — 951 тыс., по переписи 1961 — 1 млн. чел., по переписи 1970 — 1,1 млн. чел.). В административном отношении территория П. разделена на 10 районов.

  Городское управление. П. — город республиканского подчинения, выделен в самостоятельную административную единицу. Органом государственной власти и управления является Национальный комитет, непосредственно подчинённый органам государственной власти Чешской Социалистической Республики. Национальный комитет избирается населением города на 5 лет путём всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Он руководит городским хозяйством и социально-культурным строительством, обеспечивает охрану общественного порядка, принимает хозяйственные планы и бюджет города, организует их исполнение. Из числа своих членов Национальный комитет избирает исполнительный орган — Совет, образует отделы, отраслевые органы и постоянные комиссии (из депутатов и представителей общественности). В районах П. избираются районные национальные комитеты, действующие под руководством городского Национального комитета.

  Исторический очерк. Территория П. заселена с 4-го тыс. до н. э.(наша эра) племенами неизвестного происхождения, с 5 в. до н. э.(наша эра) — бойями, с 6 в. н. э.(наша эра) — славянами. На рубеже 8—9 вв.(века) возникли Пражский град — резиденция чеш.(чешский) князей и королей и Вышеград, составившие исторический центр П. Со 2-й половины 9 в. Пражское городище — под властью Пржемысловичей. С 10 в. П. — столица Чешского государства. В 973 основано пражское епископство (с 1344 архиепископство). В 13—14 вв.(века) возле Пражского града с прилегающей территории возникли получившие своё городское право Мала-Страна (Малый город) на левом берегу Влтавы, а также Старе-Место (Старый город) и Нове-Место (Новый город) на правом берегу Влтавы. Географическое положение П. на стыке Полабской равнины и лесистых районов Южной Чехии, у долин рек, по которым с древних времён пролегали важные торговые пути, способствовало развитию города. В 14 в. П. — один из крупнейших экономических, политических и культурных центров Европы — насчитывала около 40 тыс. жителей 30 июля 1419 в П. произошло восстание гуситов. Вместе с Табором П. была ведущим политическим центром гуситского революционного движения, опорным пунктом чашников. Под П. в 1420 разгромлены силы крестоносцев. В 1421 в П. на короткий срок установилась власть гуситских радикальных элементов во главе с Я. Желивским. В 1547 за участие в восстании против Габсбургов П. лишена городских прав. Выступление населения П. в 1618 против императорской власти положило начало Чешскому восстанию 1618—20. В ходе Тридцатилетней войны 1618—48 П. подверглась сильным опустошениям. После поражения чешских войск в сражении у Белой Горы (1620) с имперско-баварской армией значение П. падает. С середины 17 в. П. — провинциальный город.

  В конце 18 в. активизировалась экономическая жизнь П., возник ряд мануфактур, увеличилась (до 80 тыс.) численность населения. После Революции 1848—49, высшим выражением которой в Чехии было Пражское восстание 1848, П. — один из наиболее промышленно развитых городов Габсбургской монархии, центр чешского рабочего движения. В 1878 в П. была основана Чехославянская социал-демократическая рабочая партия. В январе 1912 в П. состоялась 6-я (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП, проходившая под руководством В. И. Ленина. 28 октября 1918 в П. было провозглашено создание Чехословацкой Республики, столицей которой стала П. В 1921 в П. основана Коммунистическая партия Чехословакии (КПЧ). В период немецко-фашистской оккупации (март 1939 — май 1945) П. — центр национально-освободительной борьбы Чехословакии. 5 мая 1945 в П. вспыхнуло антифашистское восстание, явившееся составной частью Народного восстания 1945 в чешских землях. 9 мая П. освобождена частями Советской Армии, прибывшими на помощь восставшим (см. Пражская операция 1945). В 1947 в П. проходил Всемирный фестиваль молодёжи, в 1949—1-й Всемирный конгресс сторонников мира. С 1958 в П. издаётся журнал «Проблемы мира и социализма». В П. находятся Секретариат Всемирной федерации профсоюзов (с 1956), Секретариат Международного союза студентов.

  Экономика. Структуру народного хозяйства П. характеризуют данные о распределении экономически активного населения (всего 605 тыс. в 1972) по основным видам занятий (см. табл. 1).

  Табл. 1. — Распределение населения по основным видам занятий

 

Тыс.чел.

Доля, в % по отношению ко всей стране

Промышленность

179,1

6,6

Строительство

79,6

13,1

Транспорт

36,1

9,8

Торговля (включая общественное питание)

74,7

14,8

Наука

39,8

37,7

Культура и просвещение

49,0

12,3

Здравоохранение

24,4

9,1

Административный аппарат

27,3

25,9

Коммунальное хозяйство

16,8

11,0

  Промышленность развивается интенсивно; углубляется её специализация за счёт модернизации технологических процессов (за 1960—70 производительность труда увеличилась более чем вдвое). Улучшение отраслевой структуры с созданием наиболее прогрессивных производств основывается на экспериментальных и конструкторских работах с участием высококвалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров, а также кооперации с др. промышленными центрами.

  Важная база развития промышленности П. — Кладненский угольно-металлургический комплекс; намного улучшают энергоснабжение столицы нефть и газ, поступающие из СССР. Об отраслевой структуре промышленности см. в табл. 2.

  Табл. 2. — Отраслевая структура промышленности (1970)

Отрасли промышленности

Доля отраслей, %

в общем количестве занятых в промышленности

в стоимости валовой продукции П.

Промышленность в целом

100

100

В том числе:

 

 

Машиностроение и металлообработка

58,9

48,7

Пищевкусовая

8,5

21,7

Полиграфическая

6,8

3,4

Швейная

5,5

2,1

Химическая

3,5

5,6

  П. — крупный центр металлообработки и машиностроения в стране. Среди отраслей промышленности города выделяется тяжёлое машиностроение (1/5 занятых в отрасли), сосредоточенное главным образом на заводах ЧКД («Ческоморавска-Колбен-Данек»); они выпускают электромашины, выпрямители, дизели, компрессоры, холодильные установки, котлы, тепловозы, горно-шахтное оборудование, самоходные и автомобильные краны, трамвайные вагоны, оборудование для ТЭЦ(теплоэлектроцентраль) и т.д. Имеются авто- и авиастроение, производство мотоциклов, электротехническая (турбины, генераторы и др.) и радиоэлектронная (з-д «Тесла») промышленность, оптико-механическое производство, приборостроение (заводы «Аритма», «Хирана», «Метра» и др.). Традиционное развитие получила пищевая, особенно пивоваренная, промышленность. Крупная роль принадлежит полиграфической. промышленности. Имеются химическая и резиновая (в т. ч. шины) промышленность, промышленность стройматериалов. Меньшее значение имеют такие типично столичные производства, как швейное, текстильное, фармацевтическо-косметическое, кожевенно-галантерейное и др. Главные промышленные районы находятся на С.-В.(северо-восток) (Височани, Либень) и на Ю.-З.(юго-запад) (Смихов, Йинонице).

  П. — важнейший в ЧССР(Чехословацкая Социалистическая Республика) транспортный узел (10 ж.-д.(железнодорожный) линий и ряд автодорог), имеющий международное значение. Аэропорт в Рузине. Пристань Голешовице на Влтаве связывает П. с Мостецким буроугольным бассейном и с ГДР(Германская Демократическая Республика). Близ П. проходят нефтепровод «Дружба» и трансъевропейский газопровод. Для городской транспортной системы очень важен строящийся при технической помощи СССР метрополитен (9 мая 1974 открылась первая очередь протяжённостью 6,7 км), прокладка которого ведётся с сохранением старинного облика центра П. И. М. Маергойз.

  Архитектура. Город расположен на 5 холмах, разделённых долиной Влтавы. Обилие зелени, многочисленные памятники архитектуры, образующие выразительные пространственные композиции, ритмическое богатство силуэта делают город одним из красивейших городов Европы. Облик П. определяют постройки в стиле готики, с величественными башнями, увенчанными шатрами, и в стиле барокко (церкви с монументальными куполами и колокольнями, дворцы с садами и парками, богато украшенные скульптурой). Город образовался из поселений, разраставшихся близ крепостей Град — на С.-З.(северо-запад) и Вышеград (основан в 9 в.) — на Ю.-В.(юго-восток) В 19 в. вокруг исторических районов П. (Градчаны, Мала-Страна, Старе-Место и Нове-Место) начали развиваться многочисленные предместья — Краловске-Виногради (Винограды), Жижков, Карлин, Смихов, Бржевнов и др. (в 1922 включены в состав П.). Старые районы города сохранили в основном скученную средневековую застройку и иррегулярную планировку. На левом берегу Влтавы — Град, господствующий над городом (остатки укреплении 12—15 вв.(века); романская базилика св. Йиржи, 12—18 вв.(века); готический собор св. Вита, 1344—1929, начат архитектором Матвеем из Арраса и Петром Парлержом; королевский дворец 12—18 вв.(века) с позднеготическим «Владиславским» залом, и др.). В районах Градчаны и Мала-Страна — дворцы в стилях ренессанса (летний королевский дворец Бельведер, 1535—63, архитекторы Дж. да Спацио и др., со знаменитым «поющим» фонтаном, середина 16 в.; Шварценбергский дворец, ныне Военно-исторический музей, 1545—63, архитектор А. Влах) и барокко (дворцы Штернбергский, конец 17—18 вв.(века), и Вальдштейнский, 1624—30, архитекторы А. Спецца, Дж. Пьерони и др., с парком и лоджией, в обоих зданиях коллекции Национальной галереи; Чернинский дворец, 1669—1750), монастыри и церкви в стиле барокко (капуцинов, т. н. Лорета, 1626—1736, св. Микулаша на Мала-Стране, 1704—55, архитекторы К. Динценхофер, К. И. Динценхофер, А. Лураго), дома 17—19 вв.(века) (в т. ч. «У чёрного орла», конец 19 в., на фасаде — сграффито М. Алеша). На правом берегу Влтавы — районы Старе-Место и Нове-Место (регулярный по планировке) с центральными площадями: остатки укреплений 14—15 вв.(века) (Пороховая башня, начата в 1475), жилые дома в стилях готики, ренессанса и барокко (часто с наземными галереями, эркерами и сграффито на фасадах), готическая ратуша Старе-Место (14—17 вв.(века)) с часовой башней (15—19 вв.(века)), Карлов университет (Каролинум; 14 в.), церкви т. н. Тынская и Марии Снежной (обе 14—17 вв.(века)), монастырь св. Анежки (конец 13 в.) и др. Барочные постройки — дворцы Кинских (2-я половина 18 в., архитектор К. И. Динценхофер), Клам-Галласов (около 1713, архитектор И. Б. Фишер фон Эрлах), церковь св. Микулаша (1732—35, архитектор К. И. Динценхофер), иезуитская коллегия (Клементинум; 17 в.) и др.

  Во 2-й половине 19 в. в районе Нове-Место сформировался современный центр П. (Вацлавская площадь), были сооружены парадные общественные постройки в духе эклектики (Национальный музей, 1885—90, архитектор И. Шульц; Национальный театр, 1868—81, архитектор И. Зитек, на фасаде — скульптура И. В. Мысльбека, в интерьере — росписи, 1880-е гг., М. Алеш), реконструированы набережные. В 1-й трети 20 в. появился ряд зданий в духе современной архитектуры и функционализма (здание Центрального совета профсоюзов, 1929—34, архитекторы И. Гавличек и К. Гонзик, выставочное здание общества «Манес», 1930, архитектор О. Новотный). Правый и левый берега Влтавы связаны многочисленными мостами, в их числе Карлов (1357—78, Петр Парлерж, завершен в 15 в., скульптура конца 17 — начала 18 вв.(века)) Ф. Палацкого (1876—78, скульптура И. В. Мысльбека), Я. Швермы (1951, архитектор В. Гофман, инженер О. Ширц). По плану реконструкции (1963) сооружены благоустроенные свободные по планировке жилые районы (Панкрац, Петршин, Малешице-Страшнице, Прага-Инвалидовна), водный стадион (начало 1960-х гг., архитектор Р. Подземный), институт макромолекулярной химии (1960—65) и здание Национального собрания (1970—73, оба архитектор К. Прагер), Политехнический институт и др. Ведётся строительство районов Северного и Южного города.

  Важнейшие памятники: Яну Гусу (1915, Л. Шалоун), св. Вацлаву (1912—13, И. В. Мысльбек), Б. Немцовой (1954, К. Покорный), Национальный памятник Освобождения на горе Витков (1929—32, архитектор Я. Зазворка) с памятником Яну Жижке (1950, Б. Кафка), мавзолеем К. Готвальда, залом Советской Армии (1950-е гг.). Мемориальные ансамбли кладбища выдающихся чешских деятелей на Славине (с 1870-х гг., архитектор А. Вихль) и кладбище Сов. воинов на Ольшанах (1950-е гг., архитектор Бенеш, скульптор Я. Бруга). В окрестностях П. — замки Збраслав (13—18 вв.(века), ныне Музей скульптуры) и Карлштейн (14 в.).

  Учебные заведения, научные и культурные учреждения. В П. находятся Карлов университет (Пражский университет), университет им. 17 ноября, Чешское высшее техническое училище, высшие химико-технологические, экономические и с.-х.(сельскохозяйственный) школы, Академия музыкальных искусств, Академия изобразительных искусств, Консерватория, Художественно-промышленный институт. В П. — Президиум Чехословацкой АН(Академия наук), а также её институты, лаборатории (математический, физический институты, институты ядерной физики, геологии, географический и др.); институт международных отношений, Научно-исследовательский институт педагогики, Центральный геологический институт и др. Крупнейшие библиотеки: Государственная библиотека Чешской Социалистической Республики, библиотека Чехословацкой АН(Академия наук), библиотека Национального музея, Страговская библиотека, Городская библиотека, Государственная техническая библиотека, Государственная педагогическая библиотека, Государственная медицинская библиотека и др. Музеи: Национальный музей, Национальная галерея, Музей столицы П., Государственный еврейский музей, этнографический, с.-х.(сельскохозяйственный), антропологический музеи, педагогический музей Я. А. Коменского, Национальный технический музей, музеи В. И. Ленина, К. Готвальда, Б. Сметаны, А. Дворжака и др.

  В П. имеется 26 театров, среди них: Национальный театр (три здания: собственно Национальный театр, Театр им. Б. Сметаны, Театр им. И. К. Тыла, где выступают оперная, балетная и драматическая труппы), Театр на Виноградах, Пражские городские сцены (театры «АБЦ», Камерный, Комедии), Театр им. Э. Ф. Буриана (ранее «Д-34»), Театр им. С. К. Неймана, Реалистический театр им. З. Неедлы, молодёжный Театр им. И. Волькера, кукольный «Театр Спейбла и Гурвинека», «Латерна Магика» и др.; театры малых форм «Чиночерни клуб», «На Забрадли», «Семафор», «Рококо», музыкальный театр «Карлин», филармония.

 

  Лит.: Прага. Путеводитель, [пер. с чеш.(чешский)], Прага, 2 изд., 1960; Георгиевская Е. Б., Прага, М., 1967: Рыбар Ц., Прага. Путеводитель, [пер. с чеш.(чешский)], Прага, 1972; Guenne J., Prague. Ville d'art, P., [1930]; Fehr G., Prag: Geschichte und Kultur, [B., 1967]; Dějiny Prahy, Praha, 1964. Mench V., Praha, Praha, 1969.

Ротонда св. Мартина в Вышеграде. 12 в.

Прага. Собор св. Креста. 18 в.

Барокко. К. И. Динценхофер. Алтарная часть церкви св. Микулаша на Мала-Стране в Праге. 1737—51. Интерьер.

Прага. Институт микромолекулярной химии. 1964—65. Архитектор К. Прагер.

Прага. Улица Ленина.

Прага. Театр им. Б. Сметаны. Конец 19 в.

Прага. Национальный театр.(театральный) 1868—81. Архитектор Й. Зитек.

Прага. Староместская площадь. В центре — памятник Яну Гусу.

Прага. Перед Малой площадью.

Прага. В саду Кинских.

Прага. Вацлавская площадь.

Общий вид центральной части Праги, на втором плане — Градчаны.

Прага. Архиепископский дворец. 1767.

Прага. Собор св. Вита. 1344—1929.

Прага. Староместская башня Карлова моста. Ок. 1370—90.

Прага. Староместская ратуша (14—17 вв) и Тынская церковь (14 в.).

Прага. План города.

Прага. Мелантрихова улица.

Прага. Южная башня собора св. Вита. 14—16 вв.(века)

Национальный памятник Освобождения на горе Витков. Начат в 1929.