Попов Александр Степанович
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Попов Александр Степанович

Попов Александр Степанович [4(16).3.1859, поселок Турьинские Рудники, ныне Краснотурьинск Свердловской области, — 31.12.1905(13.1.1906), Петербург], русский физик и электротехник, изобретатель электрической связи без проводов (радиосвязи, радио). В 1882 окончил физико-математический факультет Петербургского университета и был оставлен в нём для подготовки к научной деятельности. Преподаватель физики и электротехники Минного офицерского класса (1883—1901) и Технического училища Морского ведомства в Кронштадте (1890—1900); профессор физики (с 1901) и директор (с 1905) Петербургского электротехнического института. Почётный инженер-электрик (1900) и почётный член Русского технического общества (1901).

  Первые научные исследования П. были посвящены анализу наивыгоднейшего действия динамоэлектрических машины (1883) и индукционным весам Юза (1884). После опубликования (1888) работ Г. Герца по электродинамике П. стал изучать электромагнитные явления и прочитал серию публичных лекций на тему «Новейшие исследования о соотношении между световыми и электрическим явлениями». Пытаясь найти способ эффективной демонстрации опытов Герца перед большой аудиторией, П. занялся конструированием более наглядного индикатора электромагнитных волн (ЭВ), излучаемых Герца вибратором. Хорошо понимая потребность флота в средствах беспроводной сигнализации, он в начале 90-х гг. поставил перед собой также задачу использовать ЭВ для сигнализации. Поиски решения этих задач проходили в два этапа: отыскание достаточно чувствительного индикатора ЭВ; разработка прибора, способного надёжно регистрировать ЭВ, излучаемые вибратором Герца. В качестве индикатора П. выбрал радиокондуктор, предложенный французским физиком Э. Бранли и названный позже когерером. Когерер представлял собой заполненную металлическими опилками небольшую стеклянную трубку с двумя электродами на концах. Под действием ЭВ электрическое сопротивление опилок резко уменьшалось и когерер терял чувствительность, но при лёгком встряхивании она снова восстанавливалась. В результате кропотливых экспериментов с когерером П. сделал его достаточно чувствительным и удобным индикатором ЭВ. 2-й этап завершился в начале 1895 созданием «прибора для обнаружения и регистрирования электрических колебаний» — радиоприёмника (рис. 1). Он состоял из соединённых последовательно когерера, поляризованного реле, замыкающего цепь электрического звонка, и источника постоянного тока — электрической батареи. При уменьшении сопротивления когерера (под действием ЭВ) реле срабатывало и включало электрический звонок. Его молоточек сначала ударял по колокольчику, а затем по когереру, встряхивая его и тем самым возвращая в чувствительное состояние. Таким образом тотчас после приёма одной посылки ЭВ когерер был готов к приёму следующей.

  К весне 1895 П. построил чувствительный и надёжно работавший приёмник, пригодный для беспроводной сигнализации (радиосвязи). В качестве передатчика П. применил видоизменённый вибратор Герца, возбуждаемый катушкой Румкорфа. К концам стержней вибратора П. прикрепил квадратные металлические листы размером 40´40 см. Сигнализация производилась замыкателем (ключом) в цепи питания катушки Румкорфа. В первых опытах по радиосвязи, проведённых в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, приёмник обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м. При проведении опытов П. заметил, что подсоединение к когереру вертикального металлического провода (антенны) приводило к увеличению расстояния уверенного приёма. 25 апреля (7 мая) 1895 на заседании физического отделения Русского физико-химического общества П. сделал научный доклад об изобретении им системы связи без проводов и продемонстрировал её работу; о содержании доклада П. напечатано в газете «Кронштадтский вестник» от 30 апреля (12 мая) 1895, в «Журнале Русского физико-химического общества», 1895, т. 27, в. 8, часть физическая, и там же, 1896, т. 28, в. 1, часть физическая.

  Во время опытов в 1895 П. обнаружил, что его приёмник реагирует также и на грозовые разряды. Поэтому П. построил специальный прибор, записывающий на движущуюся бумажную ленту сигналы, вызванные электромагнитным излучением гроз. Этот прибор, названный впоследствии грозоотметчиком, в 1895—96 использовался им для изучения характера атмосферных помех. Приёмник П. (рис. 2) и грозоотметчик П. (рис. 3) хранятся в Центральном музее связи в Ленинграде.

  В 1895—96 П. занимался усовершенствованием созданных им приборов, выступал с докладами и показом их работы. Весной 1897 в опытах в Кронштадтской гавани П. достиг дальности радиосвязи 600 м, а летом 1897 при испытании на кораблях — 5 км. В это время он обнаружил, что металлические корабли влияют на распространение ЭВ и предложил способ определения направления на работающий передатчик. Во время опытов в 1897 П. пользовался ЭВ, лежащими на границе дециметрового и метрового диапазонов.

  К этому же времени относятся работы П. по изучению рентгеновских лучей; им сделаны первые в России рентгеновские снимки предметов и конечностей человека.

  В 1899 П. Н. Рыбкин и Д. С. Троицкий — помощники П. — обнаружили детекторный эффект когерера. На основе этого эффекта П. построил «телефонный приёмник депеш» для слухового приёма радиосигналов (на головные телефоны) и запатентовал его (Русская привилегия № 6066 от 1901). Приёмники этого типа выпускались в 1899—1904 в России и во Франции (фирма «Дюкрете») и широко использовались для радиосвязи. В начале 1900 приборы П. были применены для связи во время работ по ликвидации аварии броненосца «Генерал-адмирал Апраксин» у острова Гогланд и при спасении рыбаков, унесённых на льдине в море. При этом дальность связи достигла 45 км. В 1901 П. в реальных корабельных условиях получил дальность связи 148—150 км.

  Работы П. получили высокую оценку уже его современников в России и за рубежом: так, приёмник П. был удостоен Большой золотой медали на Всемирной выставке 1900 в Париже. Особым признанием заслуг П. явилось постановление Совета Министров СССР, принятое в 1945, которым установлен День радио (7 мая) и учреждена золотая медаль имени А. С. Попова, присуждаемая АН(Академия наук) СССР за выдающиеся работы и изобретения в области радио. Имя П. носят: Школа связи в Кронштадте, Высшее военно-морское училище в Ленинграде, Одесский электротехнический институт связи, Центральный музей связи, Научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи, улица в Ленинграде, где он жил, и многие др.

  Соч.: Условия наивыгоднейшего действия динамо-электрической машины, «Электричество», 1883, № 15—16; Случай превращения тепловой энергии в механическую, «Журнал Русского физико-химического общества», 1894, т. 26, в. 9; Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний, там же, 1896, т. 28, в. 1; О телеграфировании без проводов, «Электротехнический вестник», 1897, № 48; О беспроволочной телеграфии. Сб. ст., докладов, писем и др. мат-лов, М., 1959; An application of the coherer, «The Electrician», 1897, v. 40, № 1021.

  Лит.: А. С. Попов в характеристиках и воспоминаниях современников, М. — Л., 1958; Изобретение радио. А. С. Попов. Документы и материалы, М., 1966; Бренев И. В., Начало радиотехники в России, М., 1970.

  В. М. Родионов.

Рис. 1. Схема радиоприёмника А. С. Попова: М и N — держатели, к которым посредством лёгкой часовой пружины подвешен когерер; А и В — платиновые пластинки когерера, к которым через поляризованное реле (Релэ) постоянно подводится напряжение электрической батареи (Р—Q).

Рис. 2. Внешний вид радиоприёмника А. С. Попова.

А. С. Попов.

Рис. 3. Внешний вид грозоотметчика А. С. Попова.