Полибензимидазолы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Полибензимидазолы

Полибензимидазолы, полимеры, содержащие в основной цепи макромолекулы бензимидазольные циклы.

  П. получают в основном твердофазной полициклоконденсацией ароматических тетрааминов с дифениловыми эфирами алифатических или ароматических дикарбоновых кислот. Техническое значение получили пока П. на основе ароматических кислот, т. н. ароматические П. — главным образом из о, о'-диаминобензидина и дифенилового эфира изофталевой кислоты (см. Фталевые кислоты.):

  Большинство П. — бесцветные или слабоокрашенные аморфные или кристаллические (в зависимости от строения) вещества (молекулярная масса до 40 000); обладают высокой термостойкостью (ароматические П. начинают интенсивно разлагаться на воздухе при 450—600 °С, алифатические — при 300—400 °С). П. характеризуются также: высокой химической и, в частности, гидролитической устойчивостью (например, некоторые П. не изменяются при кипячении в 70%-ной H2SO4 и 25%-ном растворе NaOH в течение 10 ч). По прочностным показателям П. на основе алифатических полиметиленовых дикарбоновых кислот (например, себациновой) превосходят ароматические П. Последние растворимы, например, в диметилацетамиде.

  Из П. изготовляют клеи, термостойкие плёнки и волокна, связующее для стеклопластиков, используемых в самолёто- и ракетостроении, антифрикционные материалы и абляционные теплозащитные покрытия для космических кораблей. Ткани из П. обладают высокой термо- и огнестойкостью, гидрофильны, удобны в носке и стойки к истиранию.

  П. производят в США; на основе П. готовят клей, который выпускают под названием «имидайт 850», и связующее для стеклопластиков — под названием «имидайт 1850».

  Лит. см.(смотри) при ст. Полимеры.

  М. М. Тепляков.