Ползунов Иван Иванович
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Ползунов Иван Иванович

Ползунов Иван Иванович [1728, Екатеринбург, ныне Свердловск, — 16(27).5.1766, Барнаул], русский теплотехник, один из изобретателей теплового двигателя, создатель первой в России паросиловой установки. Родился в семье солдата из крестьян г. Туринска, В 1742 после окончания первой русской горнозаводской школы в Екатеринбурге был «механическим учеником» у главного механика уральских заводов Н. Бахарева. С 1748 работал в Барнауле техником по учёту выплавляемого металла, в 1750 произведён в унтер-шихтмейстеры. В библиотеке Барнаульского завода познакомился с трудами М. В. Ломоносова, изучил устройство паронасосных установок. В 1763 П. разработал проект парового двигателя мощностью 1,8 л. с. (1,3 квт) первого в мире двухцилиндрового двигателя с объединением работы цилиндров на один общий вал, т. е. двигателя, универсального по своему техническому применению.

  Президент Берг-коллегии А. И. Шлаттер отметил, что проект П. «за новое изобретение почесть должно», но не оценил достоинств двигателя и предложил на основании европейского опыта объединить новый двигатель с водяными колёсами. П. спроектировал новую установку для привода воздуходувных мехов плавильных печей. Установка с рекордной по тому времени мощностью в 32 л. с. (24 квт) впервые в технике заводского производства позволила полностью отказаться от водяных колёс. Оригинальность установки П. была оценена посетившим Барнаул в 1765 русским учёным-естествоиспытателем Э. Г. Лаксманом, писавшим, что П. — «муж, делающий честь своему отечеству. Он строит теперь огненную машину, совсем отличную от венгерской и английской». За неделю до пробного пуска машины П., не выдержав напряжённого труда, скончался от чахотки.

  Имя П. присвоено Свердловскому ордена Трудового Красного Знамени горно-металлургическому техникуму — одному из старейших в СССР, а также Центральному научно-исследовательскому котлотурбинному институту в Ленинграде. См. также Паровая машина.

 

  Лит.: Данилевский В. В., И. И. Ползунов. Труды и жизнь первого русского теплотехника, М. — Л., 1940; Конфедератов И. Я., Иван Иванович Ползунов, М. — Л., 1951.

  И. Я. Конфедератов.