Подъемник
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Подъемник

Подъёмник, грузоподъёмная машина прерывного (циклического) или непрерывного действия для подъёма груза и людей в специальных грузонесущих устройствах, движущихся по жёстким вертикальным (иногда наклонным) направляющим или рельсовому пути. По способу передачи воздействия от привода к грузонесущим устройствам различают канатные, цепные, реечные, винтовые и плунжерные П. Преимущественное распространение получили канатные П., в которых грузонесущие устройства подвешиваются на стальных канатах, огибающих канатоведущие шкивы или навиваемых на барабаны подъёмных лебёдок. В П. с канатоведущими шкивами, передающими тяговое усилие трением, грузонесущие устройства (кабина, клеть, скип, платформа, тележка или вагон) уравновешиваются др. такими же устройствами или противовесом, также движущимися по направляющим. В барабанных П. уравновешивание уменьшает нагрузки на привод. При применении дополнительных грузоподъёмных средств для уравновешивания производительность П. увеличивается. П. имеют, как правило, электрический или реже гидравлический привод.

  П. охватывают широкую сферу применения, чем обусловлено разнообразие их конструктивных форм и типов. В жилых, общественных, административных и промышленных зданиях получили распространение лифты, эскалаторы, реже патерностеры. Для подъёма людей в вагонах по рельсовому наклонному пути на горы, крутые берега и др. естественные возвышения служат фуникулёры пассажирские канатные П. циклического действия.

  Для выдачи на поверхность полезных ископаемых и пустых пород в шахтах, рудниках и карьерах, для загрузки доменных печей применяют скиповые подъёмники (см. Скип); при подземной разработке полезных ископаемых для подъёма (спуска) людей, оборудования, материалов устраивают клетьевые П. (см. Шахтный подъём). Сооружение зданий ведут с помощью строительных П. — мачтовых, канатных, шахтных; монтаж напорных трубопроводов при строительстве высокогорных ГЭС(гидроэлектростанция) осуществляют специальными тележечными П. Различные типы П. используются на ремонтных заводах (например, для подъёма автомобилей и т.п.), при обслуживании и мелком ремонте зданий, газгольдеров и др. высоких сооружений (например, П. на автомобилях-вышках). П. называют также устройства для подъёма судов при движении их по каналам с разными уровнями воды (см. Судоподъёмник).

 

  Лит.: Кифер Л. Г., Абрамович И. И., Грузоподъемные машины, т. 2, М., 1949; Подъемники, М., 1957; Федорова З. М., Лукин И. Ф., Подъемники. Конструирование и расчет элементов подъемника, Хар., 1971.

  Н. А. Лобов.