Плотность населения
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Плотность населения

Плотность населения, степень населённости, густота населения данной территории. Выражается числом постоянных жителей, приходящихся на единицу общей площади (обычно на 1 км2) территории. При вычислении П. н. иногда исключается необитаемая территория, а также крупные внутренние водные пространства. Применяются показатели плотности отдельно сельского и городского населения. П. н. сильно колеблется по континентам, странам и частям страны в зависимости от характера расселения людей, густоты и размеров поселений. В крупных городах и на урбанизированных территориях она, как правило, гораздо выше, чем в сельской местности. Поэтому П. н. какого-либо района представляет собой среднюю из уровней населённости отдельных частей этого района, взвешенную по величине их территории.

  Будучи одним из условий воспроизводства населения, П. н. оказывает некоторое влияние на темпы его роста. Однако П. н. не определяет роста населения и тем более развития общества. Увеличение и неравномерность возрастания П. н. в отдельных частях той или иной страны — результат развития производительных сил и концентрации производства. Марксизм отрицает взгляды, согласно которым П. н. характеризует абсолютную перенаселённость.

  В 1973 средняя П. н. обитаемых материков составляла 28 чел. на 1 км2, в том числе Австралии и Океании — 2, Америки — 13 (Сев. Америки — 14, Латинской Америки — 12), Африки — 12, Азии — 51, Европы — 63, СССР — 11, причём в Европейской части — 34, в Азиатской части — около 4 чел. на 1 км2. См. также ст. Народонаселение.

 

  Лит.: Народное хозяйство СССР в 1973 г., М., 1974, с. 16—21; Народонаселение стран мира. Справочник, под ред. Б. Ц. Урланиса, М., 1974, с. 377-88.

  А. Г. Волков.