Пирамида (в архитектуре)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пирамида (в архитектуре)

Пирамида в архитектуре, монументальное сооружение, имеющее правильную пирамидальную (иногда ступенчатую или башнеобразную) форму и характерное в основном для древнего мира. Как правило, П. называют гробницы древнеегипетских фараонов Древних и Средних царств, воплощающие идею о сверхчеловеческом величии правителя (около 2800 — около 1700 до н. э.(наша эра); см.(смотри) илл.); крупнейшей из древнеегипетских П. является П. Хеопса в Гизе (высота 146,6 м, 28 в. до н. э.(наша эра); см.(смотри) илл.). Постройки типа П. (нередко служившие постаментами для храмов и связанные с космологическими культами) возводились и в Центральной и Южной Америке (преимущественно в 1-м тыс. н. э.(наша эра)). В древнеримском и новоевропейском искусстве мотив П. нередко использовался в сооружениях мемориального типа. См. также Ацтеки, Египет Древний, Майя.

 

  Лит.: Лауэр Ж. Ф., Загадки египетских пирамид, [пер. с франц.(французский)], М., 1966; Кинк Х. А., Как строились египетские пирамиды, М., 1967; Михаловский К., Пирамиды и мастабы, [Варшава, 1973].

Архитектор Имхотеп. Пирамида фараона Джосера в Саккаре. 28 в. до н. э.(наша эра) Фрагмент интерьера молельни в поминальном комплексе.

Пирамида фараона Хеопса в Гизе. 28 в. до н. э.(наша эра)

Архитектор Имхотеп. Пирамида фараона Джосера в Саккаре. 28 в. до н. э.(наша эра) Общий вид.