Переченье
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Переченье

Переченье (лат. relatio non harmonica, немецкое Querstand), противоречие между звуком натуральной ступени и его хроматическим альтерационным видоизменением в др. голосе:

  В диатонической системе гармонии П. обычно производит впечатление фальшивого звучания и поэтому в аккордовой фактуре запрещается правилами музыкальной композиции.

  П. допустимо лишь как малозаметное побочное явление в условиях развитого голосоведения или как специальный выразительный приём (например, для выражения скорби, болезненного состояния). В эпоху романтизма и позднее П. нередко используется как одно из средств, связанных с недиатоническими элементами ладов (например, в партии Кащеевны из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Кащей бессмертный»); в музыке 20 в. П. часто оказывается нормативным средством в хроматической тональной системе.

  Лит.: Чайковский П. И., Руководство к практическому изучению гармонии, Полн. собр. соч.(сочинение), т. IIIa, М., 1957; Римский-Корсаков Н. А., Практический учебник гармонии, Полн. собр. соч.(сочинение), т. IV, М., 1960; Тюлин Ю. Н., Привано Н. Г., Теоретические основы гармонии, 2 изд., Л., 1965, с. 210—15.

Рис. к ст. Переченье.