Патронаж
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Патронаж

Патронаж (от франц.(французский) patronage — покровительство, попечительство), в СССР форма работы лечебно-профилактических учреждений, основная цель которой — проведение на дому оздоровительных и профилактических мероприятий, внедрение правил личной гигиены и улучшение санитарно-гигиенических условий в быту. Особенно широко проводится в лечебно-профилактических учреждениях системы охраны материнства и детства. П. осуществляется врачами, участковыми (патронажными) сестрами детских поликлиник и сельских врачебных участков, фельдшерами и акушерками женских консультаций и т.п.

  П. беременных и детей. Акушерка посещает женщину на дому во время 1-й половины беременности для ознакомления с условиями её жизни, проведения беседы об антенатальной охране плода, личной гигиене (подготовка сосков молочных желёз к кормлению, пользование дородовым бандажом и т.п.), разъяснения законов и постановлений правительства по охране прав и здоровья женщины. В дальнейшем П. проводится в случае необходимости по назначению акушёра-гинеколога, который наблюдает женщину в консультации; при выявлении патологии беременности женщине проводится необходимое лечение. В первые три дня после выписки родильницы из родильного дома патронажная детская сестра совместно с врачом посещает ребёнка на дому.

  П. психических больных — одна из форм организации психиатрической помощи, при которой хронические больные со спокойным поведением находятся в семьях при постоянном контроле лечебного учреждения. Такой П. может осуществляться как в собственных семьях больных, так и в чужих семьях с выплатой последним патронажного вознаграждения. П. организуется психиатрическими больницами и психоневрологическими диспансерами. Патронажные сестры систематически посещают больных, контролируют качество ухода за ними, выполнение назначений врача, который наблюдает больного не реже 1 раза в 3 месяца. Отбор больных на П. и снятие их с П. проводят специальные комиссии. П. психических больных — один из важных элементов их реабилитации.