Парогазотурбинная установка
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Парогазотурбинная установка

Парогазотурбинная установка, турбинная теплосиловая установка, рассчитанная на совместное использование в тепловом цикле 2 рабочих тел — водяного пара и газообразных продуктов сгорания топлива. Возможны раздельные тепловые схемы П. у. с использованием пара и газа в контурах с отдельными паровыми и газовыми турбинами и контактные схемы, в которых газ и пар смешиваются в общий поток, поступающий в турбину.

  Впервые практическое применение П. у. получили в 1932 в высоконапорных парогенераторах «Велокс» фирмы «Броун, Бовери унд компани» (Швейцария). В этой П. у. газовая турбина работала на отходящих газах парогенератора и приводила в действие дутьевой турбокомпрессор, осуществляющий наддув топки до 200—300 кн/м2 (до 2—3 кгс/см2), что позволило существенно интенсифицировать теплообмен. Парогенераторы типа «Велокс» получили распространение и в СССР, но строились только относительно небольшой мощности. Для крупных электростанций в СССР созданы высоконапорные парогенераторы большой производительности, пар от которых направляется в паровую турбину, а продукты сгорания — в газовую турбину, служащую для привода воздушного компрессора и электрического генератора (рис.). На Невинномысской ГРЭС(государственная районная электростанция) в 1972 установлен блок мощностью 200 Мвт, где впервые применена комбинированная схема из высоконапорного парогенератора ВПГ-450-140, работающего с давлением в топке 650 кн/м2 (6,5 кгс/см2), газотурбинной установки мощностью 43 Мвт и паротурбинной установки мощностью 160 Мвт. Совместное использование парового и газового цикла снижает удельный расход тепла на 4—7% по сравнению с паротурбинной установкой аналогичной мощности и параметров при одновременном уменьшении на 10—12% капиталовложений.

  За рубежом (например, в США, ФРГ(Федеративная Республика Германии)) получили распространение тепловые схемы П. у., в которых горячие отходящие газы газотурбинной установки поступают непосредственно в топку парового котла, повышая температуру в ней, или же направляются для подогрева питательной воды в теплообменники — экономайзеры.

  Лит.: 3ысин В. А., Комбинированные парогазовые установки и циклы, М. — Л.,1962.

  С. М. Лосев.

 

Схема парогазотурбинной установки с высоконапорным парогенератором: 1 — газовая турбина; 2 — высоконапорный парогенератор; 3 — компрессор; 4 — паровая турбина; 5 — электрический генератор.