Ореолы рассеяния
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Ореолы рассеяния

Ореолы рассеяния, зоны повышенных (реже — пониженных) содержаний химических элементов в природных образованиях, связанные с месторождениями полезных ископаемых. Первичные О. р. месторождений возникают в окружающих горных породах одновременно с формированием залежи полезного ископаемого. Вторичные О. р. образуются в продуктах разрушения горных пород, в почвах, водах, растениях и подземной атмосфере в результате гипергенных процессов, протекающих на поверхности суши.

  Первичные О. р. характерны для эндогенных месторождений; менее отчётливы первичные О. р. вокруг экзогенных месторождений. Первичные О. р. ценных компонентов повторяют в расширенном объёме контур залежи, иногда протягиваются на многие сотни м за её пределы, подчиняясь магматическим, тектоническим, литолого-фациальным, стратиграфическим и структурным признакам, определявшим условия формирования месторождений. Особенностью первичных О. р. является их зональное строение — направленное и закономерное изменение соотношений между содержаниями элементов, что широко используется при литохимической съёмке.

  Вторичные (гипергенные) О. р. разделяются на механические (рассеянные в твёрдой фазе), солевые (рассеянные в форме растворимых соединений), газовые и биогеохимические. Механические О. р. образуются при разрушении месторождений с устойчивыми в зоне выветривания первичными или вторичными минералами в процессе прогрессивной дезинтеграции их обломков и диффузионного перемешивания частиц полезного ископаемого с элювиально-делювиальными отложениями. Солевые О. р. в капиллярных растворах горных пород и подземных водах образуют месторождения минеральных солей, некоторые сульфаты металлов и др. легкорастворимые первичные и вторичные минералы в результате диффузии, капиллярного подъёма, испарения минерализованных растворов, сорбции и биогенной аккумуляции химических элементов полезного ископаемого. Газовые О. р. характерны для месторождений нефти и горючих газов, гелия, радиоактивных руд; многие рудные месторождения сопровождаются О. р. паров ртути и др. газов. Биогеохимеские О. р. образуются в растениях, которые в районе месторождения содержат повышенные количества ценных элементов и их спутников. По генезису среди вторичных О. р. Различают: остаточные (в современных элювиально-делювиальных отложениях и в древних корах выветривания рудовмещающих пород) и наложенные О. р. (в дальнеприносных отложениях, перекрывающих породы рудоносного субстрата). По степени доступности для изучения различают открытые (выходящие на поверхность) и закрытые О. р., которые с применением существующих технических средств обнаруживаются только на некоторой глубине от поверхности. На выявлении О. р. месторождений основаны геохимические поиски полезных ископаемых.

  Лит.: Соловов А. П., Классификация ореолов рассеяния рудных месторождений, в сборнике: Глубинные поиски рудных месторождений, М. 1963; Григорян С. В., Первичные геохимические ореолы при поисках и разведке гидротермальных месторождений, «Советская геология», 1973, № 1.

  А. П. Соловов.