Одесская область
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Одесская область

Одесская область, в составе УССР. Образована 27 февраля 1932. Расположена на юго-западе Украины, Площадь 33,3 тыс. км2. Население 2491 тыс. чел. (1974). О. о. делится на 26 районов, имеет 14 городов и 26 посёлков городского типа. Центр — г. Одесса.

  Природа. Большая часть территории О. о. относится к Причерноморской низменности, постепенно понижающейся к Чёрному морю; на побережье — большое количество лиманов (крупнейшие Куяльницкий и Хаджибейский), полностью или частично отгороженных от моря песчано-ракушечными пересыпями. В северной части области расположены отроги Подольской возвышенности (высота до 268 м), изрезанные глубокими балками и оврагами. В междуречье Днестра и Прута, вдоль границы с Молдавской ССР высоты достигают 232 м.

  Климат умеренно континентальный, с жарким сухим летом и мягкой малоснежной неустойчивой зимой. Средняя температура января от —2 на Ю. до —5 °С на С.; июля от 21 на С.-З.(северо-запад) до 23 °С на Ю. Общая сумма осадков 350—470 мм в год, главным образом выпадают летом (часто в виде ливней). Южная половина области подвержена засухам. Продолжительность вегетационного периода 168—200 сут с общей суммой температур от 2800 до 3400 °С.

  Речная сеть принадлежит бассейна Черного моря. Главные реки: Дунай (с Килийским гирлом), Днестр (с притоком Кучурган), Колыма и Савранка (приток Южного Буга). Дельта Дуная и плавни Днестра местами заболочены. Много мелких пересыхающих рек. Крупные реки имеют важное хозяйственное значение для судоходства, орошения и получения гидроэнергии. В приморской полосе много пресноводных (Кагул, Ялпуг, Катлабух) и соленых (Сасык, Шаганы, Алибей, Бурнас) озер.

  Наиболее характерные почвы — черноземы южные и обыкновенные, средне- и малогумусные; на С. преобладают чернозёмы малогумусные и оподзоленные. В приморской части области — чернозёмы южные солонцеватые. По долинам и балкам повсеместно распространены чернозёмно-луговые солончаковатые почвы и солончаки. Естественные разнотравно-типчаково-ковыльные степи распаханы. На С. сохранились небольшие массивы лесов-дубрав (дуб черешчатый, бук, ясень, липа). Много лесных полезащитных полос (более 25 тыс. га) из акаций, абрикоса, клена и др. Из млекопитающих встречаются многочисленные грызуны — заяц-русак, обыкновенный хомяк, крапчатый суслик, большой тушканчик и др.; из птиц — орлан-белохвост, орёл-могильник и др.; в плавнях Дуная и Днестра — обильная водоплавающая птица. Реки богаты рыбой: лещ, щука, рыбец, карп и др. В прибрежной зоне Чёрного моря водятся бычки, ставрида, имеющие промысловое значение. В прудах разводят карпа. Акклиматизированы ондатра, фазан.

  Население. 55,0% населения О. о. — украинцы (1970, перепись); русские (24,2%), болгары (7,0%), молдаване (5,7%), евреи (4,9%) и др. Средняя плотность населения 74,8 чел. на 1 км2. Наиболее густо заселены северо и юго-западные части области, наименее — южная. Доля городского населения 59%. Важнейшие города: Одесса, Измаил, Белгород-Днестровский, Ильичёвск и Котовск. За годы Советской власти выросли гг. Арциз, Берёзовка, Раздельная, Ананьев.

  Хозяйство. За годы Советской власти О. о. из аграрного района с односторонним зерновым хозяйством превратилась в одну из развитых в экономическом отношении областей УССР. Общий объём продукции промышленности в 1973 в О. о. возрос по сравнению с 1940 в 8 раз. Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, пищевая, лёгкая и химическая, на долю которых приходится 84,5% производства промышленной продукции. В топливно-энергетическом балансе преобладают привозные — донецкий уголь, нефть из нефтепровода «Дружба» и Полтавы, природный газ из Шебелинки.

  Промышленная продукция машиностроения и металлообработки возросла в 1972 по сравнению с 1960 в 3,5 раза. Эта отрасль промышленности сосредоточена главным образом в Одессе и производит с.-х.(сельскохозяйственный) машины (в основном плуги), станки с программным управлением, тарные и технологические весы, самоходные и подъёмные краны, киноаппаратуру, электротехническую аппаратуру, оборудование для холодильной, химической и полиграфической промышленности и др. Имеются судоремонтные заводы (Одесса, Ильичёвск, Измаил, Килия). Свыше 60% валовой промышленной продукции пищевой промышленности сконцентрировано в Одессе; в её составе — мукомольная, маслобойно-жировая, сахарорафинадная, рыбная и др. отрасли. Значительными центрами пищевой промышленности являются Измаил, Белгород-Днестровский, Котовск, Килия. Предприятия лёгкой (текстильное, джутовое, суконное, кожно-обувное, швейное и др. производства) промышленности расположены главным образом в Одессе; в Татарбунарах, Балте, Белгороде-Днестровском, Болграде.

  Химическая промышленность работает в основном на привозном сырье, представлена нефтехимией, производством суперфосфата, линолеума, красок, пластмасс, полиэтиленовой плёнки (главным образом в Одессе). Целлюлозно-бумажная промышленность развита в Измаиле, Белгороде-Днестровском. промышленность стройматериалов, кроме добычи камня-ракушечника (Ильинка, Булдынка), выпускает железобетонные изделия, цемент, кирпич, черепицу, рубероид, стеновые плиты, известь и др. Основные центры — Одесса, Измаил, Белгород-Днестровский, Кодыма. Продукция промышленности О. о. идёт во все районы СССР и вывозится во многие зарубежные страны.

  В общей продукции сельского хозяйства области (1973) растениеводство составляет 61,8% и животноводство 38,2%. Ведущие отрасли — зерновое хозяйство и молочно-мясное животноводство. С.-х. угодья занимают около 80% территории, из них пашня 63%, сенокосы и пастбища 11%. В О. о. (1973) 417 колхозов (в т. ч. 16 рыболовецких) и 101 совхоз. Посевная площадь в 1973 составляла 2052 тыс. га, в том числе 54% под зерновыми культурами (пшеница, кукуруза), 12% под техническими (главным образом подсолнечник, сахарная свёкла), 4,4% под картофелем, овощами и бахчевыми и 29,5% под кормовыми культурами.

  В центральной и южной части области 95 тыс. га орошаемых земель, из которых около 80 тыс. га занято посевами. Поголовье скота (на начало 1974; в тыс.): крупного рогатого скота 1176,9 (в т. ч. коров 402,3), свиней 1449,2, овец и коз 1013,6. Развито птицеводство (4310,4 тыс. голов). Для северных районов характерен высокий удельный вес технических культур (27—30%) за счёт посевов сахарной свёклы. Юго-западные районы выделяются развитым виноградарством и садоводством. В районах, прилегающих к Одессе, сложилась пригородная овоще-молочная специализация, которая сочетается с развитым зерновым хозяйством и виноградарством.

  Общая длина железных дорог 1039 км (1972). Главные ж.-д.(железнодорожный) линии: Москва — Киев — Одесса, Львов — Одесса, Одесса — Измаил, Одесса — Котовск и др. Общая длина автодорог 8,7 тыс. км (1972), в том числе с твёрдым покрытием 5,2 тыс. км. Важнейшие направления автодорог: Одесса — Ленинград, Одесса — Кишинев. Большое значение для внутренних и особенно внешних грузо- и пассажироперевозок играет морской транспорт (порты Одесса, Ильичёвск, Белгород-Днестровский). Речные перевозки осуществляются по Дунаю (порты Измаил, Рени, Вилково, Килия). Внутриобластные воздушные линии связывают Одессу с районными центрами. По территории О. о. проходит часть магистрального газопровода Шебелинка — Одесса.

  Учебные заведения, научные и культурные учреждения. В 1914/15 учебном году на территории, занимаемой ныне О. о., имелось 1004 общеобразовательные, главным образом начальные, школы (97,9 тыс. учащихся), 4 средних специальных учебных заведения (312 учащихся), 4 вуза (4066 студентов). В 1973/74 учебном году в 1164 общеобразовательных школах всех видов обучалось 407,2 тыс. учащихся, в 36 средних специальных учебных заведениях — 44,4 тыс. учащихся, в 16 вузах (Одесском университете, Одесском политехническом институте, Одесском институте инженеров морского флота, Одесской консерватории и др.) — около 83,2 тыс. студентов. В 1973 в 816 дошкольных учреждениях воспитывалось свыше 90 тыс. детей.

  В О. о. находятся Всесоюзный селекционно-генетический институт, Украинский НИИ(научно-исследовательский институт) виноградарства и виноделия, НИИ(научно-исследовательский институт) курортологии, НИИ(научно-исследовательский институт) вирусологии и эпидемиологии им. И. И. Мечникова, НИИ(научно-исследовательский институт) гласных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова, Украинский НИИ(научно-исследовательский институт) станков и инструментов, Украинский НИИ(научно-исследовательский институт) консервной промышленности, Азово-Черноморский НИИ(научно-исследовательский институт) морского рыбного хозяйства и океанографии, Одесская астрономическая обсерватория и др. научные учреждения.

  На 1 января 1973 в области работали: 1263 массовые библиотеки (свыше 13,8 млн. экземпляров книг и журналов); 7 музеев — историко-краеведческий, археологический, Одесский художественный музей, музеи западного и восточного искусства, Морского флота СССР в Одессе, краеведческий музей в Белгороде-Днестровском, музей А. В. Суворова в Измаиле (в память взятия Измаила русскими войсками под командованием Суворова в 1790); 6 театров — оперы и балета, музыкальной комедии, украинский музыкально-драматический, Одесский русский драматический театр, театры юного зрителя, кукол (все в Одессе), областная филармония; 1055 клубных учреждений, 1366 стационарных киноустановок.

  Выходят областные газеты на украинском языке — «Чорноморська комуна» («Черноморская коммуна», с 1917), «Комсомольська icкpa» («Комсомольская искра», с 1922); на русском языке — «Знамя коммуны» (с 1938). Радиовещание и телевидение ведётся на украинском, русском и молдавских языках; областное радиовещание 2 ч 36 мин в сутки, транслируются радиопрограммы из Москвы (11 ч), из Киева (6 ч 20 мин). Одесская студия телевидения ведёт передачи в объёме 1,5 ч в сутки, транслируются 1-я программа Центрального телевидения (12 ч) и 2-я программа Республиканского телевидения (10 ч).

  К 1 января 1973 в О. о. было 237 больничных учреждений на 26,5 тыс. коек (10,8 койки на 1 тыс. жителей); работали 10,0 тыс. врачей (1 врач на 247 жителей). На территории О. о. — бальнеологические, грязевые и климатические курорты (см. Одесса).

  Лит.: Исторiя мicт i ciл Українськоi РСР. Одеська область, Київ, 1969; Физико-географическое районирование Украинской ССР, К., 1968; Украина. Районы, М., 1969 (Серия «Советский Союз»); Градов Г. Л., Пiвденний економiчний район, Київ, 1970.

  Калустьян Л. Х., Полоса А. И., Топчиев А. Г.

Одесская область. Село Глубокое Татарбунарского района.

Одесская область. Одесса. Улица Ленина.

Одесская область. Участок сборки станков с программным управлением на заводе прецизионных станков в Одессе.

Одесская область. Виноградники колхоза им. Татарбунарского восстания.

Одесская область. В помольном цехе Белгород-Днестровского завода силикатных изделий.

Одесская область. Одесский торговый морской порт.

Одесская область. Уборка пшеницы на полях Коминтерновской птицефабрики.