Норы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Норы

Норы, временные или постоянные убежища, создаваемые животными в почве, иногда в твёрдых породах, в древесине и коре растений, отложениях водоёмов. Используются для защиты от хищников, как укрытия от непогоды (так как в них создаётся относительно постоянный благоприятный микроклимат), для хранения запасов кормов и как места размножения и выращивания молодняка. Основные (гнездовые) Н. часто выполняют все эти функции, вспомогательные — одну из них. Основные Н. млекопитающих обычно соединены со вспомогательными сетью тропок, ведущих к кормовым площадкам и поверхностным укрытиям. Сложные Н. сурков, песчанок, полёвок и др. грызунов состоят из системы галерей и камер для гнезда и запасов пищи; их глубина до 5—7 м, число входных отверстий до нескольких десятков или сотен. Н. многих животных (крупных грызунов, песцов, лисиц), из поколения в поколение подновляемые и переделываемые, могут сохраняться сотни и даже тысячи лет. Такое приспособление места обитания к своим потребностям, постоянно поддерживаемое непрерывным рядом поколений, — важная черта жизни вида. Н. земноводных, пресмыкающихся и птиц несложны и мелки, часто представляют собой одно углубление (отнорок). Столь же просты Н. беспозвоночных (червей, насекомых). Сложная система ходов, проделываемых насекомыми — вредителями древесины, имеет значение кормовых галерей.

  В лёгком грунте или подстилке животные (черви, насекомые и их личинки) прокладывают ходы, раздвигая частицы почвы телом — «минируя» грунт; в твёрдом — используют конечности с когтями (кроты, цокоры), дробят субстрат клювом (береговые ласточки, щурки), размельчают грунт и «выгрызают» Н. челюстями, что свойственно многим насекомым (земляным осам и пчёлам) и тем млекопитающим (слепышам, слепушонкам и тушканчикам), у которых резцы выдвинуты из ротовой полости и очень мощны. Моллюски фолады сверлят Н. в камнях, выделяя кислоту, разрушающую породу.

  Н., особенно сложные, заселяются не только хозяевами, но иногда и многими квартирантами-сожителями. Так, в Н. больших песчанок в пустынях Средней Азии обитают свыше 200 видов многоножек, клещей, блох, вшей и др. сожителей. В жаркое и холодное время года в чужих Н. скрываются змеи, ящерицы, черепахи; в них гнездятся некоторые птицы (каменки, пеганки и красные утки), живут ежи и землеройки. Сложный биоценоз Н. может обеспечивать длительное существование возбудителей опасных болезней (чумы, лейшманиозов, спирохетозов и др.), вследствие чего участок территории, где много таких Н., становится устойчивым природным очагом этих болезней (см. Природная очаговость).

  Лит.: Наумов Н. П., Экология животных, 2 изд., М., 1963; Павловский Е. Н., Природная очаговость трансмиссивных болезней..., М. — Л, 1964; Динесман Л. Г., Изучение истории биогеоценозов по норам животных, М., 1968.

  Н. П. Наумов.