Норма высева семян
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Норма высева семян

Норма высева семян, количество высеваемых на 1 га семян, обеспечивающее нормальную густоту всходов и полноценный урожай. Норму высева выражают числом всхожих семян (млн. шт.) и массой семян (кг). Н. в. с. устанавливают с учётом требований растений к площади питания, целей возделывания (на зерно, силос и т.д.), плодородия почвы, климатических условий и др. Для одной и той же культуры Н. в. с. может быть разной. При возделывании на силос Н. в. с. выше, чем при возделывании на зерно; в северных районах Н. в. с. выше, чем в южных, например для северных районов СССР рекомендуется Н. в. с. яровой пшеницы 6—7 млн. шт., а для южных и восточных — 3,3—5 млн. шт.

  Рекомендуемые Н. в. с. рассчитаны на 100%-ную посевную годность семян, поэтому в каждом конкретном случае вносят соответствующую поправку. Так, если рекомендуемая Н. в. с. 4 млн. шт., а семена в хозяйстве имеют посевную годность 94%, то норма высева их будет: .

Для расчёта весовой Н. в. с. числовую Н. в. с. умножают на массу 1000 семян. Так, если масса 1000 семян 40 г, то в приведённом конкретном случае Н. в. с. будет равна 4,4 млн. · 40 = 176 кг.

  М. Г. Пруцкова.