Норвежцы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Норвежцы

Норвежцы, нация, составляющая большую часть населения Норвегии (около 98%). Численность в Норвегии около 3,9 млн. чел. (1974, оценка). Значительное число лиц норвежского происхождения живёт в США и Канаде. Говорят на норвежском языке. Религия — лютеранство. Германоязычные предки Н. появились на территории страны примерно во 2-м тыс. до н. э.(наша эра), а в первые века н. э.(наша эра) уже встречаются памятники их письменности — рунические надписи. Н. сформировались как народность к концу 1-го тыс. н. э.(наша эра) и к этому же времени появилось их самоназвание — «Н.». Первобытнообщинный строй к этому времени в значительной мере разложился, усилилась власть знати — конунгов и ярлов, их дружины опустошали приморские страны Европы (походы викингов), складывалось норвежское раннефеодальное государство (10—11 вв.(века)). В 9—10 вв.(века) Н. заселили Оркнейские, Шетлендские, Гебридские, Фарерские острова, Исландию, западный берег Гренландии и ряд др. земель. В 1380—1814 Норвегия находилась в унии с Данией, а в 1814—1905 — в унии со Швецией. Борьба Н. в эпоху средневековья против засилья датчан, ганзейских купцов (см. Ганза), а в 19 в. борьба за независимость от Швеции и развитие капиталистических отношений способствовали консолидации Н. в нацию.

  Современные Н. в городах заняты главным образом в промышленности, морском транспорте, торговле, в сельских местностях они занимаются мясо-молочным животноводством и земледелием. Важное хозяйственное значение имеет рыболовство (особенно на С. страны). У Н. сохраняются некоторые элементы традиционной культуры: разнообразный фольклор — рыбацкие, исторические, обрядовые песни и сказки; в сельских местностях бытуют национальные танцы — халлинг, спрингар и др.; распространены народные художественные промыслы — вышивание, ковроткачество, вязание, плетение кружев и др. Об истории, хозяйстве и культуре см.(смотри) также в ст. Норвегия.

  Лит.: Народы зарубежной Европы, т. 2, М., 1965; Очерки общей этнографии. Зарубежная Европа, М., 1966; Анохин Г. И., Общинные традиции норвежского крестьянства, М., 1971; Blemsted К., Norge. Folk og erhverv, Kbh., 1948; Holmsen A., Norges historie, 3 utg., [bd 1], Oslo — Bergen, 1961; Jensen М., Norges historie, 3 utg., [bd 2—4, Oslo — Bergen], 1961—65.

  Г. И. Анохин.