Номенклатура продукции
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Номенклатура продукции

Номенклатура продукции, классифицированный перечень материальных благ, производимых промышленностью и производственными предприятиями др. отраслей хозяйства. В СССР действует единая плановая и отчётная Н. п. По степени детализации или обобщения отдельных разновидностей продукции различают номенклатуру: развёрнутую (специфицированную) по типам, маркам, профилям, размерам, артикулам, сортам; групповую, в которой отдельные позиции развёрнутой номенклатуры объединены в однородные группы под единым наименованием; сводно-плановую — наиболее укрупнённый перечень продукции.

  В народно-хозяйственном плане Н. п. представлена важнейшими (и в наиболее укрупнённом перечне) видами продукции, определяющими основные отраслевые и межреспубликанские связи. В планах отраслей и ведомств Н. п. более детализирована, в её состав включается: продукция, входящая в номенклатуру народно-хозяйственного плана; продукция, распределяемая Государственным комитетом Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению для обеспечения общесоюзных нужд, межотраслевых и межреспубликанских поставок; новые виды продукции и изделия, имеющие важное значение для развития отрасли, но учтенные в номенклатуре народно-хозяйственного плана; изделия, обеспечивающие внутриотраслевые и межотраслевые пропорции и кооперированные поставки.

  В плане развития хозяйства союзных республик (союзно-республиканского и местного подчинения) включаются Н. п., производство которой утверждается в народно-хозяйственном плане, и те виды продукции, которые имеют важное значение для развития хозяйства данной союзной республики. В планах предприятий формируется детальный перечень Н. п. на основе плановых заданий, доводимых до них вышестоящими организациями, а также с учётом заказов, принятых в порядке прямых связей с потребителями, сбытовыми и торгующими организациями. Наряду с номенклатурой полуфабрикатов, кооперированных поставок добавляется Н. п. для собственных нужд. При разработке народно-хозяйственного плана, планов министерств и ведомств СССР, союзных республик единицы измерения продукции должны соответствовать измерителям, предусмотренным в формах и показателях к составлению народно-хозяйственных планов.

  Б. Ф. Никонов.