Находкинский морской порт
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Находкинский морской порт

Находкинский морской порт торговый, крупный советский порт международного значения, расположен в северо-западной части Японского моря, в бухте Находка, между мысами Астафьева и Шифнера.

  Первые проекты строительства портовых сооружений относятся к 1934. Начатые до Великой Отечественной войны 1941—45 работы были прерваны и возобновлены во 2-й половине 1944. строительство первой очереди порта в составе 12 причалов было закончено к 1958. После этого началось строительство лесо-экспортного района на мысе Астафьева, которое было завершено к 1970.

  Порт специализирован для перевалки экспортно-импортных и каботажных грузов: генеральных, навалочных, лесных. Отсюда уходят суда с грузами в районы Чукотки, Охотского побережья, на Камчатку, а также в зарубежные страны: Японию, страны Юго-Восточной Азии, Австралию и др.

  Вблизи порта, в бухте Чадауджа, действует крупнейшая на Дальнем Востоке нефтеперевалочная база, у причалов которой грузятся танкеры нефтепродуктами для завоза в различные пункты Дальнего Востока и на экспорт. В Н. м. п. перегружаются контейнеры, следующие по железной дороге через Советский Союз транзитом из Японии в Европу и обратно. Для этих целей оборудован причал, оснащенный специализированной высокопроизводительной техникой. Порт располагает значительным причальным фронтом, десятками тыс. крытых складов, большим парком перегрузочной техники, разнообразными служебными и производственными зданиями, вспомогательным и техническим портовым флотом, пассажирским вокзалом.

  Порт входит в состав Дальневосточного морского пароходства. В Н. м. п. транспортный флот получает материально-техническое снабжение, топливо, масла, продовольствие, воду. Для ремонта судов имеется судоремонтный завод. Н. м. п. награжден орденом Трудового Красного Знамени (1966).

  В. В. Понятовский.