Мусульманская лига
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Мусульманская лига

Мусульманская лига, политическая партия Пакистана. Создана в 1906 в г. Дакка на конференции руководителей мусульманских общественных организаций Британской Индии. Целью партии были провозглашены защита политических прав индийских мусульман и представительство их интересов перед английскими властями. В 1916 М. л. заключила соглашение с Индийским национальным конгрессом о совместной борьбе за получение Индией прав доминиона. В 1937 М. л. потребовала автономии провинций с мусульманским большинством населения. В 1940 выдвинула требование создания независимого мусульманского государства (Лахорская резолюция партии) и возглавила борьбу за образование Пакистана.

  В первые годы после образования Пакистана (1947) лидеры М. л. неизменно возглавляли его центральное и провинциальные правительства. Однако вскоре М. л., руководство которой выражало в первую очередь интересы помещиков Западного Пакистана и верхушки буржуазии, стала терять влияние среди широких слоёв населения. Кризис М. л. привёл к потере ею власти в 1954—56 сначала в провинциях, а затем и в центре. Во время военного режима (октябрь 1958 — июнь 1962) М. л., как и др. политические партии, была запрещена. После отмены военного положения М. л. возобновила деятельность. В сентябре — октябре 1962 раскололась на две организационно самостоятельные фракции — проправительственную М. л., возглавлявшуюся в 1963—69 президентом Пакистана М. Айюб Ханом, а затем Ф. К. Чоудхури, и оппозиционную М. л. (которая в 1968 в свою очередь раскололась на две фракции, руководимые соответственно М. М. Даултаной и А. Каюм Ханом). Политический кризис 1969 в Пакистане ослабил позиции М. л. На выборах в Национальную ассамблею Пакистана (декабрь 1970) М. л. получила из 300 мест: фракция Чоудхури — 2, Даултаны — 7 и Каюм Хана — 9 мест. В 1971 М. л. активно выступала против образования независимой Бангладеш, и её деятельность в Народной Республике Бангладеш 16 декабря 1971 была запрещена. В Пакистане фракция А. Каюм Хана поддержала гражданский режим З. А. Бхутто, в 1972 Каюм Хан вошёл в правительство Бхутто. В октябре 1972 фракции Чоудхури и Даултаны объединились.

  Лит.: Ганковский Ю. В., Гордон-Полонская Л. Р., История Пакистана, М., 1961; Political parties, their policies and programmes, Karachi, 1971.

  Ю. В. Ганковский.