Мрамор
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Мрамор

Мрамор (лат. marmor, от греч.(греческий) mármaros — блестящий камень, каменная глыба), кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита (см. Метаморфизм горных пород). В строительной практике М. называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку; к ним относятся: мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, офикальцит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты. В М. почти всегда содержатся примеси др. минералов (кварц, халцедон, гематит, пирит, лимонит, хлорит и др.), а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество М., снижая или повышая его декоративность. Объёмная масса М. от 2,65 до 2,90; сопротивление сжатию от 50 до 250 Мн/м2 (500—2500 кгс/см2); истираемость от 0,40 до 3,20 г/см2; водопоглощение от 0,15 до 0,50%. Наибольшей прочностью и наилучшей полируемостью отличаются мелкокристаллический М. с зубчатой связью зёрен. Структурно однородные М. морозостойки. Окраска М. зависит от примесей. Большинство цветных М. имеет пёструю окраску. Рисунок определяется не только строением М., но и направлением, по которому производится распиливание камня. Цвет и рисунок М. проявляются после его полировки. При определении промышленной ценности месторождений М. принимается во внимание наличие поблизости транспортных магистралей, а также мощность покрывающей толщи выветрелого М. (допустимая обычно 5—8 м).

  М. добывается в карьерах, реже подземным способом. Для получения монолитных блоков применяются камнерезные машины, канатные пилы, буроклиновые работы, ударно-врубовые машины.

  М. применяется с античности как конструкционный и облицовочный архитектурный материал благодаря своим пластическим и декоративным достоинствам (твёрдость; мелкозернистость, делающая М. податливым в обработке, способным принимать полировку, посредством которой выявляются тональное богатство М. и красота его однородной, пятнистой или слоистой структуры). М. используется также для создания мозаичных композиций (инкрустационный стиль, флорентийская мозаика), рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный М., большей частью белый, реже — цветной или чёрный). Относительная прозрачность М. порождает на поверхности скульптуры тончайшую игру света и тени.

  В СССР известно до 60 месторождений М. и мраморизованного известняка (в Карелии, на Украине, Урале, в Закавказье, Средней Азии, Сибири, на Дальнем Востоке). Запасы М. в СССР практически неисчерпаемы. Лучшие сорта белого М. из месторождений СССР служат материалом для ваяния. За рубежом известны месторождения в Италии (Каррарское, где добывается лучший М. для ваяния — белый, блестящий, легко поддающийся полировке, и др.) и Греции (Паросское, где добывается М. желтоватого оттенка, служивший материалом для древнегреческих скульпторов, и др.); имеются также месторождения М. на Кубе, во Франции, Норвегии, США и др. странах.

  Лит.: Митрофанов Г. К., Шпанов И. А., Облицовочные и поделочные камни СССР, М., 1970; Herbeck А., Der Marmor, В., 1953.

  М. А. Липсон.