Молибденовые руды
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Молибденовые руды

Молибденовые руды, природные минеральные образования, содержащие Mo в количествах, при которых экономически целесообразно его извлечение. Запасы Mo в рудах разрабатываемых месторождений колеблются от нескольких тыс. до млн. т. Среднее содержание Mo в рудах крупных месторождений 0,06—0,3 %, мелких — 0,5—1 %. В качестве попутного компонента Mo извлекается из других руд при содержании в них Mo от 0,005 % и выше.

  М. р. образуются в эндогенных и экзогенных условиях. Руды эндогенного происхождения связаны с группами скарновых, грейзеновых и гидротермальных месторождений. Главным рудным минералом в них является молибденит (MoSa), содержащий 60 % Mo. В М. р. в различных соотношениях с Mo находятся Cu, W, в меньшей мере Bi, Be, Sn; кроме того, в молибдените постоянно присутствует Re. М. р. пространственно и генетически связаны с интрузивными породами: медно-молибденовые — с монцонитами, гранодиоритами, граносиенитами; монометальные молибденовые — с биотит-роговообманковыми гранитами; вольфрамо-молибденовые — с лейкократовыми субщелочными гранитами.

  М. р. экзогенного происхождения известны в углях, углисто-глинисто-кремнистых сланцах, а также в твёрдых нефтебитумах. Здесь Mo тесно связан с органическим веществом и обычно ассоциирует с V, U, Ge. Содержания Mo в таких месторождениях невысокие — тысячные и сотые доли процента; руды этих месторождений представляют собой резерв будущего. Основная добыча М. р. производится из крупных скарновых и штокверковых месторождений. Обогащение М. р. флотацией позволяет получить молибденовый концентрат с содержанием Mo до 51 %. Наиболее крупные месторождения М. р. известны: в СССР — в Армянской ССР (Каджаран, Агаракидр.), на Северном Кавказе (Тырныауз), в Узбекской ССР (Алмалык), Казахская ССР(Коунрад, Бощекуль); за рубежом — в США (Клаймакс, Бингем, Хендерсон и др.), Канаде (Эндако), Чили (Чукикамата и др.), Мексике (Кананеа), Китае, Австралии и др. Добыча М. р. (по содержанию MoS2)в капиталистических и развивающихся странах (в тыс. т, на 1970): США — 84,2; Канада — 25,6; Чили — 10,0; меньшие количества добываются в Перу, Норвегии, Японии, Мексике и др. О получении и использовании Mo см.(смотри) Молибден.

 

  Лит.: Оценка месторождений при поисках и разведках, в. 19 — Хрушов Н. А., Молибден, М., 1961; Покалов В. Т., Генетические типы и поисковые критерии эндогенных месторождений молибдена, М., 1972.

  В. Т. Покалов.