Механизированная картотека
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Механизированная картотека

Механизированная картотека, устройство для хранения карточек, в котором, в отличие от обычных картотек, процесс поиска карточек механизирован. В М. к. носители информации (карточки) размещаются в коробках (кассетах) или непосредственно на полках, как правило, в вертикальном положении. При составлении картотеки карточки группируют по какому-либо признаку (по алфавиту, адресам, виду информации, по характеру данных, заносимых на карточку, и т. п.) и каждой группе присваивается свой индекс (код). При поиске нужной карты оператор набирает (задаёт) на пульте управления её индекс или индекс её группы. Указание оператора преобразуется в сигнал управления электроприводом с указанием направления и шага перемещения полок. В блок управления М. к. входит «избирательное устройство», обеспечивающее автоматическую подачу нужной полки к оператору по кратчайшему пути, что особенно важно при большом объёме картотеки. Количество хранимых карточек и объём содержащейся в них информации зависят от формата карточек, размеров коробок (кассет), числа полок и конструкции М. к. Различают М. к. барабанного и элеваторного типов. Как правило, ёмкость барабанных М. к. от 10 тыс. до 50 тыс. карт (число полок от 3 до 8), элеваторных — от 20 тыс. до 500 тыс. карт (6—30 полок); формат карт от 70´100 мм до 200´300 мм.

  Наибольшее распространение получили барабанные М. к., в которых полки с картами свободно подвешены между двумя дисками (колёсами), имеющими общую ось, связанную с электроприводом (рис.). Диаметр барабана от 500 до 800 мм; среднее время полного оборота барабана 16—20 сек. Барабан с полками (кассетами) размещается в корпусе с откидной крышкой, служащей одновременно и рабочим столом; при необходимости М. к. укомплектовывают приставным столом. М. к. применяются в конторах промышленных предприятий, отделах научно-технической информации институтов и организаций, регистратурах и т. п. М. к. значительно упрощает работу с карточками (к любой из них оператор имеет доступ непосредственно с рабочего места) и в 1,5—2 раза ускоряет процесс поиска нужной карты.

  Г. М. Белоусов.

Механизированная картотека барабанного типа. Схема устройства: 1 — барабан; 2 — карточки; 3 — пульт управления; 4 — блок управления; 5 — рабочая доска (стол); 6 — электродвигатель привода; 7 — полка (кассета).

Механизированная картотека барабанного типа. Внешний вид.