Мексика
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Мексика

Мексика

Мексика (Méjico, México), Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).

  I. Общие сведения

  М. — государство в юго-западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю.-В.(юго-восток) — с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю. омывается водами Тихого океана, на В. — Атлантического океана. Площадь 1972,5 тыс. км2 (в т. ч. около 5,4 тыс. км2 приходится на острова). Население 52,6 млн. чел. (1972, оценка). Столица — г. Мехико. (См. карты.) В административном отношении М. делится на 29 штатов, федеральный округ и 2 территории (см. табл. 1).

Табл. 1. — Федеральный округ, штаты, территории

 

Площадь, тыс. км2

Население, тыс. чел. (1970)

Административный

центр

Федеральный округ

1,5

6874,2

Мехико (Mexico)

Штаты

Агуаскальентес (Aguascalientes)

5,6

338,1

Агуаскальентес (Aguascalientes)

Веракрус (Veracruz)

72,8

3815,4

Халапа (Jalapa)

Герреро (Оиеггего)

63,8

1597,4

Чильпансинго (Chilpancingo)

Гуанахуато (Guanajuato)

30,6

2270,4

Гуанахуато (Guanajuato)

Дуранго (Durango)

119,6

939,2

Дуранго (Durango)

Идальго (Hidalgo)

21,0

1193,8

Пачука (Pachuca)

Кампече (Campeche)

56,1

251,5

Кампече (Campeche)

Керетаро (Queretaro)

11,8

485,5

Керетаро (Queretaro)

Коауила (Coahuila)

151,6

1114,9

Сальтильо (Saltillo)

Колима (Colima)

5,5

241,1

Колима (Colima)

Мехико (Mexico)

21,5

3833,2

Толука (Toinca)

Мичоакан (Michoacan)

59,9

2324,2

Морелия (Morelia)

Морелос (Morelos)

4,9

616,1

Куэрнавака (Cuernavaca)

Наярит (Nayarit.)

27,6

544,0

Тепик (Tepic)

Нижняя Калифорния (Baja California)

70,1

870,4

Мехикали (Mexicali)

Нуэво-Леон (Nuevo Leon)

64,6

1694,7

Монтеррей (Monterrey)

Оахака (Оахаса)

95,4

2015,4

Оахака (Оахаса)

Пуэбла (Puebia)

33,9

2508,2

Пуэбла (Puebia)

Сакатекас (Zacatecas)

75,0

951,5

Сакатекас (Zacatecas)

Сан-Луис-Потоси (San Luis Potosi)

62,8

1282,0

Сан-Луис-Потоси (San Luis Potosi)

Синалоа (Sinaloa)

58,1

1266,5

Кульякан (Culiacan)

Сонора (Sonora)

184,9

1098,7

Эрмосильо (Hermosillo)

Табаско (Tabasco)

24,7

768,4

Вилья-Эрмоса (Villa Hermosa)

Тамаулипас (Tamaulipas)

79,8

1456,8

Сьюдад-Виктория (Ciudad Victoria)

Тласкала (Tiaxcala)

3,9

420,6

Тласкала (Tiaxcala)

Халиско (Jalisco)

80,1

3296,6

Гвадалахара (Guadalajara)

Чиуауа (Chihuahua)

247,1

1612,5

Чиуауа (Chihuahua)

Чьяпас (Chiapas)

73,9

1569,0

Тустла-Гутьеррес (Tuxtia Gutierrez)

Юкатан (Yucatan)

43,4

758,3

Мерида (Merida)

Территории

Кинтана-Роо (Quintana Roo)

42,0

88,1

Четумаль (Chetumal)

Нижняя Калифорния (южная) (Baja California)

73,7

128,0

Ла-Пас (La Paz)

  II. Государственный строй

  М. — федеративная республика. Действующая конституция принята 5 февраля 1917. Глава государства и правительства — президент, избираемый населением на 6 лет (выборы проводятся одновременно с выборами в парламент). Президент обладает широкими полномочиями: правом законодательной инициативы, назначает и увольняет высших государственных служащих, губернаторов штатов, федерального округа и территорий и др., обнародует законы, является верховным главнокомандующим вооруженными силами и т.д.

  Высший орган законодательной власти — парламент (Национальный конгресс), состоящий из двух палат: палаты депутатов и сената. Палата депутатов избирается населением на 3 года, сенат — на 6 лет (по 2 сенатора от каждого штата и от федерального округа). Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет. В палате депутатов, избранной в 1973, абсолютное большинство мест (189), а в сенате все места (60) принадлежат правящей Институционно-революционной партии. Кроме того, в палате представлены Партия национального действия (25 мест), Социалистическая народная партия (10 мест) и Подлинная партия мексиканской революции (6 мест).

  Правительство, возглавляемое президентом, состоит из министров, генерального прокурора и руководителей 4 департаментов.

  Каждый штат имеет свою конституцию и однопалатный конгресс (Законодательное собрание), избираемый на 2 или 4 года, исполнительные органы во главе с губернатором (избирается населением на 6 лет) и суды. Согласно федеральной конституции М., штаты не имеют права выхода из федерации.

  Органами местного самоуправления в городах являются муниципальные советы в составе председателя и советников, избираемых населением на 2 года.

  Судебная система М. включает федеральные суды (Верховный суд, окружные и районные) и суды штатов. Юрисдикция Верховного суда распространяется на споры между штатами и центральными властями, а также на споры между отдельными штатами по вопросам, затрагивающим интересы федерации. Судебная система в штатах включает Верховные суды, суды первой инстанции и муниципальные суды.

  А. Д. Лебедев.

  III. Природа

  М. расположена в южной части Кордильер Северной Америки и частично в Кордильерах Центральной Америки. Берега преимущественно низкие, местами лагунные. На З. в сушу вдаётся Калифорнийский залив, отделяющий полуостров Калифорнию.

  Рельеф. Большую часть территории М. занимает Мексиканское нагорье с окаймляющими его береговыми низменностями, на С.-З.(северо-запад) — гористый полуостров Калифорния, на Ю. — горная область Чьяпас и Южная Сьерра-Мадре и на Ю.-В.(юго-восток) — низменный полуостров Юкатан. Мексиканское нагорье имеет преобладающие высотой 1000—2000 м, слагается из многочисленных широких плоских аккумулятивных котловин (больсонов) и отдельных, преимущественно коротких хребтов. Края нагорья приподняты и образуют высокие хребты с крутыми внешними и пологими внутренними склонами: Восточная Сьерра-Мадре (высота 4054 м), Западная Сьерра-Мадре (3150 м) и Поперечная Вулканическая Сьерра на Ю. с действующими вулканами Орисаба (5700 м), Попокатепетль (5452 м), Колима (3846 м) и др. Полуостров Калифорнию образуют горные массивы высотой 800—1000 м (наибольшая высота 3078 м). Южная часть страны отделена от Мексиканского нагорья впадиной р. Бальсас, к Ю. от которой лежит горный район Южной Сьерры-Мадре, состоящей из хребтов высотой 3 тыс. м. На Теуантепекском перешейке горы снижаются до 300 м высотой, береговая низменность Мексиканского залива расширяется и далее на В. занимает почти весь полуостров Юкатан. Продолжением горных поднятий на Ю. являются вулканический массив Чьяпас и хребет Южная Сьерра-Мадре (3703 м).

  Геологическое строение и полезные ископаемые. Большая часть территории М. относится к складчатому поясу Кордильер Северной Америки; восточное побережье и полуостров Юкатан представляют собой участок молодой платформы с палеозойским складчатым основанием, прикрытым чехлом мезозойских, палеогеновых и неоген-антропогеновых отложений, которые образуют пологие впадины и поднятия (некоторые из поднятий нефтегазоносные). В строении Западной и Южной Сьерры-Мадре участвуют кристаллические и метаморфические породы верхнего докембрия и палеозоя, образующие отдельные большие массивы, юрские, меловые, а также мощные вулканические толщи. Все они смяты в складки. Многочисленны гранитные интрузии мелового и палеогенового возраста. Восточная Сьерра-Мадре образована системой складок, сложенных юрскими и меловыми известняками без вулканических толщ. Имеются небольшие выходы кристаллических палеозойских пород в окнах среди более молодых отложений. Мексиканское нагорье покрыто лавово-туфовым чехлом олигоцена и миоцена. Вдоль Поперечной Вулканической Сьерры, ограничивающей с юга Мексиканское нагорье, тянется широтная зона крупных разломов, к которым приурочены действующие вулканы (в т. ч. возникший в 1943 вулкан Парикутин). Складчатые структуры Кордильер образовались в альпийскую эпоху складчатости (конец мела — начало палеогена); многочисленные новейшие впадины и грабены заполнены молассами в неоген-антропогеновое время. Южная часть полуострова Калифорния, сложенная палеогеновыми и неогеновыми отложениями, относится к области молодого (неогенового) складчатого обрамления Тихого океана.

  В М. имеются месторождения нефти и газа, руд цветных металлов, связанных с магматизмом и вулканизмом неоген-палеогенового времени. Нефтяные месторождения образуют крупный нефтегазоносный бассейн (см. Мексиканского залива нефтегазоносный бассейн). Месторождения руд цветных металлов (меди, свинца, цинка, серебра, ртути, мышьяка и сурьмы, кадмия, висмута, олова, вольфрама, золота) расположены в пределах Мексиканского нагорья, Западной, Восточной и Южной Сьерры-Мадре. Высоким содержанием полезного компонента характеризуются месторождения руд свинца, серебра и цинка, приуроченные к мезозойским известнякам, а также меди. На С.-В.(северо-восток) страны есть месторождения каменного угля, железных и урановых руд, серы и др.

  Климат большей части М. тропический, на С. — субтропический, сильно меняется в зависимости от характера рельефа. С В. и Ю. на территории М. проникают влажные тропические воздушные массы, обильно орошающие наветренные склоны гор.(городской) С.-З.(северо-запад) подвержен ветрам, дующим из центральных частей Северной Америки, и имеет сухой континентальный климат. Средняя температура января колеблется от 10°C на С.-З.(северо-запад) до 25°C на Ю. В связи с проникновением холодного воздуха на С. Мексиканского нагорья бывают морозы до —20°C. Средняя температура июля от 15°C в возвышенных равнинных частях нагорья до 30°C на берегу Калифорнийского залива. Годовое количество осадков колеблется от 100—200 мм на С. и на подветренных склонах гор Ю. до 2000—3000 мм на южных наветренных склонах.

  Внутренние воды. Речная сеть на Ю.-В.(юго-восток) густая, на С.-З.(северо-запад) очень редкая. В некоторых внутренних частях засушливого Мексиканского нагорья, а также на сложенном известняками полуострове Юкатан поверхностный сток отсутствует. На Ю.-В.(юго-восток) реки короткие, имеют быстрое течение, значительную водность, особенно летом, и обладают большими запасами энергии. Реки на С.-З.(северо-запад) более длинные, но маловодные, большинство из них вследствие сухости климата уменьшает расход воды в нижнем течении и используется для орошения. Режим их зависит от нерегулярно выпадающих осадков. Самые крупные реки: пограничная с США Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте) с притоком Кончос, Лерма, в нижнем течении (по выходе из озера Чапала) называется Рио-Гранде-де-Сантьяго, Бальсас, речная система Грихальва — Усумасинта. Самое большое озеро — Чапала.

  Почвы. На С.-З.(северо-запад) преобладают серозёмы и примитивные почвы пустынь, в большей части горных районов — горные серо-коричневые, коричневые, красные почвы саванн и горно-лесные бурые, на низменностях — серо-коричневые, красно-коричневые, красные почвы саванн и болотные.

  Растительность разнообразна и весьма богата видами (около 12 тыс. видов высших растений, из них 2/3 эндемичных). В северной (большей) части Мексиканского нагорья преобладают полупустыни и пустыни со своеобразной ксерофильной флорой, а также кустарниками из мимозовых и др. Растительность южной части нагорья и окаймляющих её береговых низменностей главным образом саванная, состоящая из злакового покрова и зарослей колючих кустарников. В горах, окаймляющих нагорье, преобладают лиственные и смешанные леса (дуб, граб, липа, сосна, пихта и др.). В южной и юго-восточной части М. произрастают преимущественно тропические леса, на восточных склонах — влажные вечнозелёные, на западных — сухие, преимущественно хвойные, у подножия гор — листопадные.

  Животный мир М. принадлежит к двум фаунам: Неарктической — на С.-З.(северо-запад) и на Мексиканском нагорье и Неотропической — на Ю. и по низменностям южнее тропика. В полупустынях и пустынях наиболее характерны грызуны — землерои, койот; в горных лесах Мексиканского нагорья — чёрный медведь, енот-полоскун, красная рысь, пума; в саваннах — олени, муравьед, древесный дикобраз; в тропических лесах Ю. — 2 вида обезьян, тапир, ягуар.

  Охраняемые территории. В М. имеются национальные парки, крупнейшие — Каньон-дель-Рио-Бланко, Кумбрес-де-Монтеррей, Ла-Малинче, Невадо-де-Толука, Сьерра-де-Сан-Педро-Мартир, Танситаро.

  Природные районы. Горы и низменности Южной части М. — узкая полоса суши между Тихим и Атлантическим океаном, характеризующаяся разнообразным рельефом, влажным тропическим климатом, широким распространением вечнозелёных тропических лесов. Полуостров Юкатан — низкое плато, с карстовыми формами рельефа, слабым развитием речной сети, кустарниковой и лесной тропической растительностью. Мексиканское нагорье состоит из горной складчатой области на З. и Ю. и плато на С.-В.(северо-восток); горный тропический и субтропический климат, полупустынная и пустынная растительность на плато, леса и луга на склонах гор.(городской) Низменности: у берегов Мексиканского залива — плоская, местами заболоченная, с жарким климатом, умеренно влажным на С. и очень влажным на Ю., кустарниковой и лесной растительностью; у берегов Калифорнийского залива — узкая полоса преимущественно с засушливым климатом, занятая главным образом пустынями. Полуостров Калифорния — узкая полоса гранитных хребтов, перемежающихся с участками береговых низменностей; сухой субтропический и тропический климат; пустыни и полупустыни, на склонах гор редкие дубово-сосновые леса.

  Лит.: Виво Х. А., География Мексики, пер.(перевод) с исп.(испанский), М., 1951; Гарфиас В., Чапин Т., Геология Мексики, пер.(перевод) с исп.(испанский), М., 1956.

  Г. М. Игнатьев, М. В. Муратов (Геологическое строение и полезные ископаемые).

  IV. Население

  Основное население М. — мексиканцы. Многочисленные коренные индейские народы (ацтеки, майя, цельтали, цоцили, хуастеки, тотонаки, михе, отоми, миштеки, масахуа, масатеки, чинантеки, тараски и др.; общая численность свыше 3 млн. чел.) частично сохраняют свои языки и культурную обособленность (некоторые индейские народы образуют свои этнические территории). В М. имеются также выходцы из Европы (испанцы, баски, немцы, французы, итальянцы и др.), уроженцы Гватемалы и др. стран Америки. Официальный язык — испанский. Преобладающая религия — католицизм, её исповедует 96% населения, в том числе значительная часть индейцев. Официальный календарь — григорианский (см. Календарь).

  М. — самая крупная испаноязычная страна мира; по численности населения уступает в Америке только США и Бразилии. По данным 1-й перепис