Материалы основные
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Материалы основные

Материалы основные, вещественные элементы производства, составляющие значительную часть предметов труда, используемых предприятиями (стройками) для изготовления продукции и образующие её главную субстанцию. М. о. участвуют в производстве в течение одного производственного цикла, стоимость их полностью переносится на стоимость изготовленной из них продукции. К М. о. в промышленности относят: сырьё (продукция добывающих отраслей промышленности и сельского хозяйства), прочие материалы (продукция первичной переработки сырья), которые непосредственно входят в состав продукции предприятий. Деление материалов на основные и вспомогательные обусловлено особенностями их применения на предприятиях данной отрасли — в одной отрасли промышленности материалы определённого вида относятся к основным (например, сталь инструментальная на инструментальном заводе, бумага на полиграфическом комбинате), а в другой — к вспомогательным (например, та же сталь, предназначенная для использования в инструментальном цехе вспомогательного производства, бумага, которая используется для изготовления тары, ярлыков, этикеток на предприятиях лёгкой, пищевой и других отраслей промышленности).

  М. о. составляют значительную часть стоимости продукции и её себестоимости. Рост объёмов производства и строительства приводит к систематическому росту М. о. в составе оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей. В условиях интенсификации общественного производства огромное значение приобретает снижение материалоёмкости продукции. Степень использования М. о. в производстве характеризуется коэффициентом, абсолютная величина которого всегда меньше единицы и определяется отношением веса М. о. в составе выпущенной продукции к весу тех же М. о., запущенных в обработку. Разница между единицей и абсолютной величиной этого коэффициента характеризует размер потерь в производстве (отходы, брак и др.). Экономичность использования М. о. определяют их удельным расходом на единицу продукции с учётом её качества (на единицу производительности, мощности и др.).

 

 Лит.: Экономика, организация и планирование материально-технического снабжения и сбыта. [Учебное пособие], М., 1970; Интенсификация и резервы экономики. [Сборник статей], М, 1970; Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, [М.], 1970.

  А. Р. Сочинский.