Лотерея
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Лотерея

Лотерея (итал. lottería, восходит к франкскому hlot — жребий), форма добровольного привлечения средств населения путём продажи лотерейных билетов, при которой часть привлечённых средств разыгрывается в виде денежных или вещевых выигрышей. Один из видов Л. — Л.-аллегри, в которой розыгрыш производится немедленно после покупки билета.

  В СССР Л. проводятся с разрешения Совета Министров СССР или Советов Министров союзных республик. В первые годы советской власти Л. устраивались местными советскими и общественными организациями для привлечения средств населения на культурно-просветительные и другие мероприятия. С 1926 развитие получили Л., организуемые различными добровольными обществами, — Осоавиахима, Красного Креста и Красного Полумесяца и другими. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 проводились государственные Л., средства от которых шли на укрепление обороны страны. С 1958 государственные Л. (денежно-вещевые, спортивные, ДОСААФ, художественные и другие) организуются в союзных республиках и доходы от них поступают в государственные бюджеты этих республик.

  В других социалистических странах (например, в Болгарии, Венгрии, ГДР(Германская Демократическая Республика), Румынии, Чехословакии) широко проводятся государственные денежные Л. Денежные Л. организуются также местными государственными органами и общественными организациями.

  В капиталистических странах Л. устраивают муниципалитеты, различные благотворительные, общественные организации, местные учреждения; в некоторых странах (Италия, Франция) проводятся государственные Л.