Лондонское королевское общество
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Лондонское королевское общество

Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе (The Royal Society of London), ведущее научное общество Великобритании; создано в 1660 и утверждено Королевской хартией в 1662. Л. к. о. — самоуправляющаяся частная организация. Формально не связанное с деятельностью правительственных научных учреждений, оно играет важную роль в организации и развитии научных исследований в Великобритании и действует как совещательный орган при решении основных вопросов научной политики, выступает в качестве национальной АН(Академия наук) в международных неправительственных научных ассоциациях и т. п.

  В отличие от национальных АН(Академия наук) других стран, Л. к. о. не имеет собственной научно-исследовательской базы (за исключением архивов, научно-исследовательской станции на атолле Альдабра в Индийском океане и имущества географических и биологических экспедиций, которые оно снаряжает в различные районы земного шара). Влияние на развитие науки в стране Л. к. о. оказывает через своих членов, работающих в исследовательских центрах. Практическая научно-организационная деятельность общества осуществляется комитетами и комиссиями, создаваемыми Советом, являющимся одновременно высшим органом Л. к. о.

  Традиционно Л. к. о. направляет свою деятельность главным образом на фундамент, исследования в области естественных наук. С начала 60-х гг. 20 в. руководство Л. к. о. укрепляет связи с промышленностью и гуманитарными учреждениями. Расширен приём в члены общества представителей технических наук. Оно занялось изучением английской системы образования и путей её улучшения, создало Комитет по научным исследованиям в промышленности, а также комиссии по координации работ английских учёных и специалистов в областях: медицинского приборостроения, неречевых способов коммуникации, загрязнения морской среды, планетологии и других. Расширились контакты с национальными АН(Академия наук) других стран, в том числе с большинством академий социалистических стран.

  Л. к. о. насчитывает (1973) свыше 700 национальных и более 70 иностранных членов. В его составе — 29 лауреатов Нобелевской премии. Иностранными членами общества являются представители 13 стран, в том числе СССР: В. А. Амбарцумян, И. М. Виноградов, А. Н. Колмогоров, А. Н. Несмеянов, Н. Н. Семенов. В числе национальных членов также имеется несколько иностранцев, среди них — советский академик П. Л. Капица.

  Деятельность Л. к. о. финансируется за счёт парламентских субсидий (составляющих примерно 0,5 млн. фунтов стерлингов в год), доходов от продажи научных изданий, ежегодных членских взносов и других поступлений. Л. к. о. издаёт журналы: «Phylosophical Transactions» (с 1665) и «Proceedings of the Royal Society» (с 1800). Каждый журнал состоит из двух серий — A (физико-математические науки), B (биологические).

  И. А. Тимофеев.