Листоправильная машина
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Листоправильная машина

Листоправильная машина, применяется в прокатном производстве для выравнивания поверхности листовой стали. Л. м. разделяют на роликовые (валковые), наиболее распространённые, и растяжные. Роликовые Л. м. предназначены для правки тонких и толстых листов в горячем и холодном состоянии, а растяжные — главным образом для правки в холодном состоянии тонких листов (стальных и из цветных металлов), к качеству которых предъявляют повышенные требования. Процесс правки основан на упругопластическом знакопеременном изгибе листа приводными роликами, расположенными в рабочей клети в 2 ряда в шахматном порядке. Точность правки зависит от шага роликов (большой шаг не обеспечивает требуемой точности), размеров и числа их (чем больше роликов, тем выше точность). Обычно число правильных роликов колеблется в пределах 7—23; большинство современных Л. м. имеют, кроме правильных, опорные ролики. Скорость правки зависит от толщины листа и составляет 0,1—6 м/сек.

  Процесс правки на растяжных Л. м. основан на создании в листе напряжений, близких к пределу текучести, растягивающим усилием. Растяжная Л. м. состоит из станины, двух зажимных головок, механизма передвижения рабочей головки и привода. Широкое распространение находит растяжная Л. м. с гидравлическим приводом рабочей головки.

  Получил применение также комбинированный способ непрерывной правки полос — изгибом и натяжением. Изгиб осуществляется в Л. м., а натяжение — в устройствах с роликами большого диаметра, расположенных по обе стороны Л. м.