Лесоустройство
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Лесоустройство

Лесоустройство, комплекс работ по организации лесного фонда, описанию (таксации леса), учёту и изучению лесов, разработке проектов ведения лесного хозяйства на перспективный период. При Л. определяются основные положения наиболее эффективного использования и воспроизводства лесных ресурсов устраиваемого объекта, возрасты рубок, расчётные лесосеки (оптимальная норма ежегодной рубки леса), методы и необходимые объёмы рубок ухода, лесовосстановительных и др. работ. Особое внимание уделяется разработке научно обоснованных рекомендаций по наиболее рациональному использованию земель лесного фонда, повышению продуктивности лесов и увеличению размеров пользования ими. Расширяются и углубляются работы по прогнозированию и развитию лесного фонда. Предусматривается дальнейшее совершенствование комплексного использования лесов.

  Начало учёту и изучению лесов в России положено в 1842; до 1916 леса были обследованы и учтены на площади 141 млн. га, в том числе устроены на площади 39 млн. га. За годы Советской власти обследован и учтен (с использованием наземных и аэротаксационных методов) весь лесной фонд СССР на площади свыше 1,2 млрд. га. Площадь устроенных лесов превысила 550 млн. га. Ежегодно лесоустроительными работами охватывается более 40 млн. га. При Л. используются материалы аэрофотосъёмки, измерительные и дешифровочные приборы, счётно-вычислительная и картографическая техника. В целях систематического контроля за динамикой лесных ресурсов в СССР через каждые 4—5 лет проводится единовременный учёт лесного фонда, основывающийся на материалах Л. с внесением в них происшедших изменений.

  В зарубежных социалистических странах, как и в СССР, Л. проводится во всём лесном фонде. В капиталистических странах с развитой лесной промышленностью и лесным хозяйством (США, Канада, Финляндия, Швеция, Япония и др.) роль Л. всё более возрастает, что объясняется как растущим экономическим и экологическим значением лесов, так и стремлением лесопромышленников избежать истощения лесосырьевых ресурсов. В слаборазвитых странах Л. ещё не налажено. Основная задача его здесь — приведение в известность лесных пространств.

 

  Лит.: Богословский С. А., Новые течения в лесоустройстве, М. — Л., 1931; Основы лесоустройства, М., 1961; Байтин А. А., Логвинов И. В. и Столяров Д. П., Лесоустройство в зарубежных странах, М., 1964; Лесное хозяйство в системе планируемой экономики, под ред. П. В. Васильева, Т. Моленды, Варшава, 1972.

  Л. А. Цымек.