Кутаиси
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Кутаиси

Кутаиси, город в западной части Грузинской ССР. Расположен по обоим берегам р. Риони, у выхода её из гор на Колхидскую низменность. Двумя ж.-д.(железнодорожный) ветками соединён с Закавказской ж. д.(железная дорога); шоссейными дорогами — с Тбилиси, Сухуми, Батуми и Северным Кавказом (Военно-Осетинская дорога). 166 тыс. жителей (1972; 48 тыс. в 1926, 78 тыс. в 1939, 128 тыс. в 1959).

  К. — древнейший город Колхидского царства (6—3 вв.(века) до н. э.(наша эра)) на территории Западной Грузии, с 80-х гг. 8 в. — его столица. С 10 в. до освобождения Тбилиси от турок-сельджуков (1122) К. был резиденцией грузинских царей. С 15 в. стал центром Имеретинского царства. В 60-х гг. 17 в. захвачен турками, в 1770 освобожден русскими и имеретинскими войсками. В 1810 присоединён к России, с 1846 — главный город Кутаисской губернии, центр торговли и кустарной промышленности. С 50-х гг. 19 в. — один из центров общественно-политической и культурной жизни Грузии. В 1903 в К. был создан Имеретино-Мингрельский комитет Кавказского союза РСДРП ленинско-искровского направления, в котором вели революционную работу А. Г. Цулукидзе и П. А. Джапаридзе. Советская власть в К. провозглашена 10 марта 1921. К. — родина Н. Я. Николадзе, Н. Я. Марра, З. П. Палиашвили, В. И. Киквидзе.

  За годы Советской власти К. превратился в крупный промышленный центр Грузинской ССР, второй после Тбилиси. Машино-строительная, химическая, лёгкая, пищевая промышленность. Крупнейшие заводы: автомобильный (см. Кутаисский автомобильный завод), тракторный (выпускает малогабаритные тракторы), электромеханический (оборудование для нефтяной и газовой промышленности), литопонный (перерабатывает местный барит), консервный; шёлковый и коженно-обувной комбинаты. Имеются стеклотарный завод, производство стройматериалов. Энергетическая база — Рионская ГЭС(гидроэлектростанция), Гумати ГЭС(гидроэлектростанция). Педагогический институт, факультет Грузинского политехнического института, горный, автомеханический, лесотехнический, кооперативный техникумы, медицинское, музыкальное и культурно-просветительное училища. Историко-этнографический музей, Дом-музей А. Г. Цулукидзе, Дом-музей З. П. Палиашвили, картинная галерея, оперный, драматический и кукольный театры.

  Живописно расположен на р. Риони, К. сохраняет черты средневекового города с запутанной сетью улиц и переулков. В правобережной части — 1—2-этажные белокаменные и кирпичные жилые дома с застекленными галереями, расположенные друг над другом по крутым склонам гор.(городской) В центре левобережной части (сложилась в конце 19 — начале 20 вв.(века)) — прямоугольный городской сад с обширной площадью перед ним. В советское время улицы и площади реконструированы, выстроены общественные здания и жилые дома. В окраинных районах с широкими прямыми улицами ведётся большое жилищное строительство. Памятник В. И. Ленину (бронза, гранит, 1958, скульптор К. М. Мерабишвили). В К. — руины храма Баграта (окончен в 1003, разрушен в 1691). Близ К. — Сатаплийский заповедник с карстовой пещерой.

 

  Лит.: Месхия Ш. А., Города и городской строй феодальной Грузии, Тб., 1959; Ars Georgica, [т.] V, Тб., 1959, с. 91—122; Меписашвили Г. И., Хурцидзе Д. П., Кутаиси. Путеводитель, Тб., 1966.

Кутаиси. Улица Специалистов.