Круговая кинопанорама
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Круговая кинопанорама

Круговая кинопанорама, кругорама, вид кинозрелища, при котором кинофильм демонстрируется на круговом экране при горизонтальном угле обозрения 360°. Впервые была создана американским режиссёром мультипликационных фильмов У. Диснеем в 1955 и названа им циркорамой. Кинофильм был снят на 16-миллиметровую цветную киноплёнку и проецировался 11 кинопроекционными аппаратами на замкнутый цилиндрический экран. Чтобы не были заметны стыки между соседними изображениями, места стыков были перекрыты чёрными полосками.

  Советская К. к. осуществлена на ВДНХ(Выставка достижений народного хозяйства СССР) СССР в Москве в 1959, а в дальнейшем (по советским проектам) — в Праге и Токио. Кинотеатр К. к. на ВДНХ(Выставка достижений народного хозяйства СССР) представляет собой здание цилиндрической формы диаметром 25 м и высотой 15 м, зрительный зал вмещает около 500 чел. (рис.). В зале также цилиндрической формы зрители смотрят кинофильм стоя, поворачиваясь в любую сторону на 360°. Экран, расположенный по кругу, состоит из 2 ярусов — нижнего в виде замкнутого цилиндрического пояса и примыкающего к нему верхнего пояса в виде усечённого конуса. Изображение проецируют 22 (по 11 в каждом ярусе) синфазно работающих кинопроекционных аппарата. Съёмка кинофильмов для К. к. производится на 35-миллиметровую киноплёнку 11 синфазно работающими аппаратами, расположенными на одном цилиндрическом основании и обращенными объективами наружу. Оптические оси объективов располагаются на одинаковых угловых расстояниях (360°: 11 = 32,7°). Таким образом создаются условия и возможности предельного обзора объектов съёмки. Звук записывается по девятиканальной стереофонической системе. Для воспроизведения стереофонических фонограмм используются так называемые фильм-фонографы (кинопроекционные аппараты совместно со звуковоспроизводящими аппаратами). Громкоговорители располагаются по стенам зала за экранами, на потолке и в полу для создания эффекта естественного звучания.

  Лит.: Голдовский Е. М., От немого кино к панорамному, М., 1961.

  В. И. Ушагина.

Расположение экранов театра круговой кинопанорамы на ВДНХ(Выставка достижений народного хозяйства СССР) СССР: 1 — секция конусообразного экрана (диаметр окружности нижнего основания конуса 17,26 м, верхнего — 15 м) в форме трапеции высотой 3,5 м с нижним основанием 4,9 м, верхним — 4,2 м; 2 — секция основного цилиндрического экрана высотой 3,5 м и с основанием 4,9 м.