Кремлевские куранты
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Кремлевские куранты

Кремлёвские куранты, часы с боем, установленные на Спасской башне Московского Кремля. Первые сведения о кремлёвских часах относятся к 1404; установлены эти часы были недалеко от Благовещенского собора. В 1621 «аглицкий» часовых дел мастер Христофор Головей изготовил часы, для которых в 1625 русские каменщики соорудили на Спасской башне каменный верх. Эти часы имели два циферблата диаметром около 5 м. Циферблаты были сделаны из отдельных деревянных (дубовых) частей, соединённых желтыми обручами. Наружный круг циферблата, разделённый на 17 равных частей-часов, вращался. Каждый час обозначался славянской буквой и более мелкой арабской цифрой. В 1706 в Кремле были установлены новые часы. Купленные Петром I в Голландии, они были доставлены из Амстердама в Москву на 30 подводах. В 1737 в результате пожара механизм часов был испорчен. Восстановили часы в 1767, но во время пожаров 1812 они были вновь повреждены. Современные К. к. — «часы, переделанные в 1851 году братьями Бутеноп в Москве» (так гласит надпись на чугунной станине часов). Куранты расположены на 8—10-м этажах Спасской башни. Механизм К. к. состоит из 4 отдельных узлов (механизмов): хода часов, боя четвертей, боя часов и игры курантов. Каждый из механизмов имеет самостоятельный заводной вал, который приводится в движение грузом (гирей), составленным из цилиндрических чугунных слитков. В зависимости от назначения механизма масса гирь колеблется от 100 до 200 кг. Механизмы боя и игры курантов снабжены программным барабаном, на котором укреплены в определённом порядке штифты. Когда подходит время, стопор программного барабана выключается и барабан под действием груза начинает вращаться, штифты при помощи тяг задевают за рукоятки молоточков, которые и заставляют колокола звучать. Например, барабан механизма боя четвертей управляет 9 колоколами. В первую четверть часа программа боя звучит 1 раз, во 2-ю, 3-ю и 4-ю четверти соответственно 2, 3 и 4 раза. После боя четвертей включается механизм боя часов, а когда прозвучит последний удар часового колокола, начинает работать механизм игры курантов. В дореволюционное время К. к. в 12 ч исполняли мелодию «Коль славен наш господь в Сионе», а в 24 ч — «Преображенский марш».

  В дни Октябрьской социалистической революции во время артиллерийского обстрела Кремля один из снарядов попал в циферблат курантов, перебил стрелку часов и вывел из строя механизм вращения стрелок. Часы остановились 2 ноября 1917. В августе 1918 по указанию В. И. Ленина были начаты работы по реставрации К. к. В сентябре 1918 повреждения в механизме вращения стрелок были устранены, был переделан также музыкальный механизм курантов, которые стали исполнять в 12 ч мелодию «Интернационала», а в 24 ч — «Вы жертвою пали». В 1935 музыкальный механизм был разобран.

  Часы К. к. заводятся 2 раза в сутки — в 12 и 24 ч. Циферблаты часов выходят на 4 стороны Спасской башни. Диаметр циферблата 6,12 м. Высота римских цифр, обозначающих часы, 0,72 м. Длина часовой стрелки 2,97 м, минутной — 3,27 м. Обод циферблата, цифры и стрелки в 1937 покрыты золотом. Длина маятника почти 1,5 м, масса — 32 кг. У маятника есть деревянный компенсатор, благодаря которому колебания температуры воздуха не влияют на точность хода часов.

  Н. В. Гордеев.