Кредит коммерческий
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Кредит коммерческий

Кредит коммерческий, кредит, предоставляемый продавцом товара покупателю в форме отсрочки платежа. При капитализме «...коммерческий кредит, то есть кредит, который оказывают друг другу капиталисты, занятые в процессе воспроизводства. Он образует основу кредитной системы» (Маркс К., Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 2, с. 21). Необходимость его обусловлена кругооборотом капитала. Асинхронность производства и обращения, а также сезонный характер производства и сбыта ряда товаров вынуждают функционирующих капиталистов давать друг другу отсрочку платежа, пока капиталист-покупатель не реализует свои товары и не получит деньги для оплаты купленных в кредит товаров. Отношения К. к. оформляются векселем покупателя или записью на открытом счёте, согласно которой покупатель обязуется в установленные сроки погасить свою задолженность. Объём К. к. ограничивается размерами резервных капиталов капиталистов, выступающих продавцами, и в значительной степени зависит от состояния экономической конъюнктуры. К. к. тесно связан и переплетается с банковским кредитом (см. Кредит банковский). К. к. облегчает процесс реализации товаров и ускоряет их оборот и тем самым временно уменьшает несоответствие между производственными возможностями капитализма и ограниченностью рынка. Но создавая искусственный платёжеспособный спрос, К. к. усиливает общую неустойчивость капиталистической экономики. Система кредитных обязательств связывает в единую цепочку многих капиталистов, непосредственно не имеющих отношений друг с другом. Разрыв хотя бы одного звена в цепи, банкротство одной компании, влечёт за собой серию неплатежей и крахов.

  С развитием капитализма общая сумма К. к. непрерывно возрастает. Это обусловлено в первую очередь общим ростом производства, обострением проблемы реализации и т. д. В США задолженность по К. к. увеличилась в годы после 2-й мировой войны 1939—45 более чем в 4 раза — с 34 млрд. долларов в 1946 до 169 млрд. долларов в 1966.

  К. к. широко использовался в СССР в переходный период от капитализма к социализму. К. к. оказывали друг другу преимущественно государственные и кооперативные промышленные и торговые предприятия. Банки осуществляли контроль над К. к. и ограничивали деятельность частного сектора, регулируя размер К. к., его направления, сроки, процентные ставки. Использование К. к. позволило мобилизовать дополнительно к банковским кредитам денежные ресурсы, но в то же время затрудняло банковский контроль за хозяйственно-финансовой деятельностью социалистических предприятий и сужало возможности кредитного планирования. В 1930 К. к. был отменен, и все кредитные отношения были ограничены прямым банковским кредитованием. К. к. использовался и в ряде социалистических стран (Чехословакии, Польше, Румынии) на первом этапе строительства социалистической экономики.

  В. М. Усоскин.