Коровник
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Коровник

Коровник, основное здание фермы крупного рогатого скота, предназначенное для содержания коров. Различают К. для привязного и беспривязного содержания. К. могут быть 1-, 2- или 3-этажными. На 1-м этаже (в полуподвале) находится навозохранилище или склад корнеплодов, на 2-м — помещение для коров, на 3-м этаже (чердаке) — склад для грубых кормов и подстилки. В СССР наиболее распространены одноэтажные К. Для привязного содержания в зависимости от расположения стойл К. делают 2-рядными, 4-рядными и 6-рядными. Ряды стойл, как правило, располагают вдоль здания и разделяют на секции поперечными проходами. Строят также К. с поперечными рядами стойл, а иногда круглые — с силосной башней в центре здания и 2 рядами стойл. Стойла в К. оборудуют привязью, кормушками, поилками (одна на два стойла). В торцах К. находятся подсобные помещения: фуражная или кормоприготовительная (если на ферме нет кормоцеха), отопительная (при отсутствии центрального отопления), помещения для обслуживающего персонала. При К. может быть сооружен молочный блок.

  К. для беспривязного содержания сооружают закрытыми — утеплёнными. Помещения делят на секции съёмными перегородками. Каждую секцию рассчитывают не более чем на 60 коров. Для механизированной подвозки кормов и подстилки, а также для уборки навоза делают сквозной проход через все секции. К К. примыкает выгульно-кормовой двор, где устанавливают групповые кормушки и поилки с электрическим подогревом воды. При К. сооружают доильное помещение.

  В связи с переходом на новую технологию производства продуктов животноводства во многих районах строят крупные специализированные комплексы для производства молока на промышленной основе (см. Комплексы животноводческие).

  Лит.: Справочник зоотехника, 3 изд., т. 1, М., 1969.

  В. В. Филасов.