Конъюнктуристское направление
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Конъюнктуристское направление

Конъюнктуристское направление буржуазной политической экономии, течение, господствовавшее в теории капиталистического цикла и кризисов в 1-й трети 20 в. Возникло в результате обострения противоречий капиталистической системы, периодически проявляющихся в разрушительных экономических кризисах.

  Основоположники К. н. — В. Зомбарт (Германия), Г. Кассель (Швеция), а его сторонники — экономисты, принадлежавшие к различным школам буржуазной политической экономии [А. Шпитхоф, А. Ган (Германия), В. Репке (Швейцария), А. Афтальон, К. Жюглар (Франция), А. Пигу, Д. Робертсон, Р. Хоутри (Великобритания), У. Митчелл, Г. Мур, А. Берне, У. Персоне (США) и др.]. Их объединяло стремление подменить теорию кризисов более широким, по их мнению, понятием — теорией конъюнктуры, под которой подразумевалось отклонение от состояния равновесия и которая рассматривала капиталистический цикл как регулярную смену высоких и низких волн народнохозяйственной конъюнктуры, а кризисы — как возможную, но не обязательную тенденцию к понижению. Внимание сторонников К. н. сосредоточивалось в основном на исследовании причин, характера и форм циклических колебаний; экономико-статистическом анализе натуральных и стоимостных показателей народнохозяйственной конъюнктуры. Значительное внимание уделялось, особенно в США, предвидению возможных колебаний рыночной конъюнктуры, разработке приёмов и методов её регулирования. Для сторонников К. н. характерно стремление искать причины кризисных явлений не в противоречиях капиталистического способа производства, а в процессах, не зависящих от этого строя, внешних или случайных по отношению к нему (в росте издержек производства в сфере обращения, в космических и метеорологических явлениях, в психологических мотивах и т. п.). Это предопределило слабость теоретического анализа и неудачу попыток прогнозов народно-хозяйственной конъюнктуры, что привело к кризису К. н. в 30-х гг. В современной буржуазной политической экономии некоторые положения К. н. используются, особенно в периоды относительной стабилизации капиталистической экономики, теоретиками «регулируемого» капитализма.

  Лит.: Маркс К., Теория накопления, М., 1948; Рёпке В., Конъюнктура, пер.(перевод) с нем.(немецкий), М., 1927; Митчелль У. К.. Экономические циклы, пер.(перевод) с англ.(английский), М.— Л., 1930; Блюмин И. Г., Критика буржуазной политической экономии, т. 2, М., 1962.

  Г. Г. Абрамишвили.