Контактные напряжения
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Контактные напряжения

Контактные напряжения, напряжения, которые возникают при механических взаимодействии твёрдых деформируемых тел на площадках их соприкасания и вблизи этих площадок (например, при сжатии соприкасающихся тел). Знание К. н. важно для расчёта на прочность подшипников, зубчатых и червячных передач, шариковых и цилиндрических катков, кулачковых механизмов и т. п.

  К. н. быстро убывают при достаточном удалении от места контакта (соприкасания тел). Распределение К. н. по площадке контакта и в её окрестности неравномерно и характеризуется большими градиентами, причём максимальные касательные напряжения tmax, которые в значительной мере предопределяют прочность сжимаемых тел (например, при сжатии шаров или пересекающихся цилиндров), имеют место на некоторой глубине (точка А) под площадкой контакта. Вблизи самой этой площадки напряжённое состояние близко к гидростатическому сжатию, при котором, как известно, касательные напряжения отсутствуют.

Распределение напряжений при сжатии сферических тел: Р — сжимающая сила; R1 и R2 — радиусы шаров; p0 — максимальное напряжение в центре площадки контакта S; p — напряжение на расстоянии r от центра этой площадки; А — точка, в которой напряжение максимально.