Консидеран Виктор
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Консидеран Виктор

Консидеран (Considérant) Виктор (12.10.1808, Сален, — 27.12.1893, Париж), французский социалист-утопист, последователь Ш. Фурье. По окончании Политехнической школы служил офицером в инженерных войсках. В 1831 оставил армию и стал активным пропагандистом идей утопического социализма, редактировал фурьеристские журналы «La Phalanstere» (1832—1834), «La Phalange» (1836—49), в 1843 основал газету «La Democratic pacifique», которая выходила до декабрь 1851. К. дал одно из наиболее систематизированных изложений взглядов Фурье («Destinee sociale», т. 1—3, 1834—44). Во время Революции 1848 призывал к объединению всех социалистических течений. Был избран в Учредительное, а затем Законодательное собрание, выступал с требованием провозглашения права на труд, поддерживал проекты Л. Блана. Опасаясь преследований за участие в мелкобуржуазной демократической оппозиции, в 1849 эмигрировал в Бельгию. Заочно был приговорён к ссылке. Пытался создать фаланстерские колонии в Северной Америке. В 1869 вернулся во Францию, но активного участия в общественно-политической жизни не принимал. В апреле 1871 выступил с заявлением солидарности с Парижской Коммуной.

  В своих работах К. пытался исследовать процессы развития капитализма (концентрация капитала, притеснение мелкого производства крупным, усиление эксплуатации труда, обострение классовых противоречий и др.). В период официального прославления свободной конкуренции заявлял, что она завершится организацией крупных монополий. Выступал с утопической идеей «примирения классов» путём создания ассоциации производителей, которая, по его мнению, наиболее соответствует природе человека и способна объединить труд, капитал и талант. Проповедуемая К. «чистая демократия», которую К. Маркс называл «... выдумкой Риттингхаузена, Консидерана, Ледрю-Роллена...» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 27, с. 269), постепенное смягчение противоречий между пролетариатом и капиталистами — эти прекраснодушные идеи лежали в основе взглядов К. В конечном счёте утопические проповеди К. в эпоху утверждения научного коммунизма отвлекали массы от классовой борьбы и были вредны для рабочего движения.

  Соч.: Bases de la politique positive. Manifesto de l'école sociétaire, P., 1841; Exposition abrégée du systéme phalanstérien de Fourier, P., 1846; Principes du socialisme. Manifeste de la démocratie du XIX siécle, P., 1847.