Конгрегационалисты
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Конгрегационалисты

Конгрегационалисты, одно из течений в кальвинизме, возникшее в Англии во 2-й половине 16 в. как радикальное направление в пуританизме (см. Пуритане). Наиболее видный из основателей — Р. Браун (отсюда другое название К. — браунисты). Во время Английской буржуазной революции 17 века приобрели значение политические партии (см. Индепенденты). Свою вторую родину К. нашли в английских колониях в Северной Америке.

  Каждая община К. автономна, своим главой считает Христа, и сама для себя определяет формы культа и символ веры, выбирает руководителей, пастора, принимает и исключает членов, не признавая над собой верховенства пресвитерии, как у пресвитериан. Вместе с тем каждая община К. «согласовывает» свои религиозные верования и культ с другими общинами К. На практике К. — правоверные протестанты-кальвинисты, придерживаются «Савойского вероисповедания» (1658, Лондон), составленного по образцу кальвинистско-пресвитерианского «Вестминстерского вероисповедания», но с заменой пресвитерианского церковного устройства конгрегационалистским.

  Конгрегационалистские общины распространены главным образом в англоязычных странах, численность К. около 2 млн. человек. В 1891 учрежден Международный конгрегационалистский совет (The International Congregational Council) с центром в Лондоне. К. активны в экуменическом движении.

  А. Н. Чанышев.