Комиссии парламентские
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Комиссии парламентские

Комиссии парламентские, в буржуазных государствах вспомогательные органы, создаваемые парламентами (в каждой из палат или совместно обеими палатами — объединённые К. п.). Важнейшую роль играют законодательные К. п., на рассмотрение которых передается большая часть законопроектов, проектов резолюций и иных актов, принимаемых парламентами. В зависимости от срока полномочий, предметов ведения и объема компетенции законодательные К. п. подразделяются на постоянные (создаются на весь срок полномочий парламента), временные, специализированные и т.д. В большинстве буржуазных государств (США, Франция, Италия, ФРГ(Федеративная Республика Германии), Финляндия) парламенты образуют постоянные законодательные К. п., причем, как правило, эти К. п. специализируются (экономические, сельскохозяйственные, финансовые, по внешним делам, военные и т.д.). Временные комиссии (чаще всего неспециализированные) создаются для рассмотрения какого-либо конкретного вопроса. Палата общин Великобритании образует ряд постоянных К. п. неспециализированного характера (так называемые комитеты А, Б, С, Д и т.д.), в США, Италии и др. государствах практикуется создание К. п., наделенных очень широкими полномочиями в отношении поступившего на их рассмотрение законопроекта. Это означает, что К. п. фактически подменяет палату парламента, ей передаются реальные законодательные полномочия, а палата лишь утверждает решения К. п. Создание К. п. с такими широкими полномочиями значительно ущемляет законодательные права и компетенцию парламента, что характерно для развивающегося кризиса буржуазного парламентаризма. К. п. формируются в соответствии с регламентами, формально они избираются, фактически же назначаются, в них сохраняется то же соотношение сил партий, что и в палатах.

  В буржуазных государствах распространение получили особые (расследовательские) К. п., выполняющие специальные поручения палат или расследующие деятельность исполнительных органов государственной власти, общественных организаций, предприятий и т.д. В некоторых странах для упрощения парламентской процедуры образуются так называемые комитеты всей палаты (например, Комитет всей палаты по положению Союза палаты представителей в США, Комитет путей и средств палаты общин Великобритании), включающие всех депутатов палаты, но работающие под руководством председателя соответствующего комитета (а не председателя палаты).

  В социалистических государствах высшие органы государственной власти образуют комиссии по различным отраслям управления.

  А. А. Мишин.