Колониальная торговля
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Колониальная торговля

Колониальная торговля, торговля империалистических государств с колониальными и зависимыми странами, одна из форм эксплуатации этих стран. Возникновение К. т. относится к периоду Великих географических открытий середины 15—середины 17 вв.(века) Для 17—18 вв.(века) были характерны внеэкономические и административные методы регулирования К. т. Прямой грабёж сочетался с нормативными актами, которые ограничивали торговые сделки колоний с внешним миром и утверждали монопольное право колониальных компаний на торговлю с ними. К. т. явилась одним из источников первоначального накопления капитала. В этих условиях основным содержанием К. т. являлись торговля рабами, сбыт по высоким ценам низкосортных изделий в колониях. С развитием крупной капиталистической промышленности наряду с прямым грабежом колоний всё большую роль начинает играть эксплуатация колониальных стран с помощью К. т., посредством которой осуществлялся неэквивалентный обмен. Колонии постепенно втягивались в мировое капиталистическое хозяйство, превращались в аграрно-сырьевые придатки капиталистических стран, в рынки сбыта их продукции и источники сырья для капиталистической промышленности. Так, вывоз хлопчатобумажных тканей в Индию за период 1814—35 увеличился в 65 раз. В 1860 туда было вывезено в 2 раза больше английских тканей, чем в Европу и США.

  В период империализма условия для К. т. обеспечивались в основном путём военно-политического подавления колониальных и зависимых стран. Административные методы регулирования К. т. сочетались с экономическими, такими, как имперские преференции, минимальное обложение таможенными пошлинами или полное освобождение от них, льготные цены, нередко превышавшие среднемировые и др. В целях изоляции колоний от мировой торговли применялись количественные ограничения (квоты) на импорт из третьих стран и валютные ограничения, особенно после 2-й мировой войны 1939—45. Характерной чертой К. т. оставался неэквивалентный обмен, неравноправное положение колониальных и зависимых стран в международном капиталистическом разделении труда. В эпоху империализма К. т. стала одним из главных средств получения монополистической сверхприбыли за счет эксплуатации монополиями колониальных народов. К. т. упрочила таможенный союз, сложившийся на базе колониальных империй, обеспечила ведущую роль метрополии в торговых оборотах своих владений. К. т. закрепляла отсталость колоний и их монокультурную специализацию. В экспорте колоний преобладали 2—3 вида товаров, необходимых империалистическим странам, а в импорте — широкий ассортимент промышленных и даже продовольственных товаров, что сдерживало развитие местного производства в колониях.

  В условиях крушения колониальной системы империализма происходит трансформация К. т. Освободившиеся страны добиваются ликвидации наиболее кабальных условий К. т., расширяют взаимную торговлю, накапливают опыт взаимовыгодных и равноправных связей с социалистическими государствами. Они создают национальные внешнеторговые фирмы, вводят государственную монополию на ввоз определенных товаров с целью защиты национальной экономики от иностранной конкуренции. Заметно сокращаются торговые преференции в пользу бывших метрополий. Борьба развивающихся стран за равноправие в области внешней торговли наталкивается на сопротивление империалистических государств, которые, используя методы неоколониализма, пытаются удержать их в сфере своего влияния. Этой цели служит государственно-монополистическое регулирование внешней торговли с развивающимися странами. Приспосабливаясь к новой обстановке, империалистические страны вынуждены идти на некоторые торговые уступки с целью укрепления своих позиций в экономике освободившихся государств. Принцип льгот, унаследованный от колониального периода, препятствует ликвидации колониальной структуры внешней торговли этих стран. Оставаясь в системе мирового капиталистического хозяйства, освободившиеся страны продолжают подвергаться эксплуатации со стороны иностранного монополистического капитала в торговой сфере.

  Лит.: Рымалов В. В., Распад колониальной системы и мировое капиталистическое хозяйство, М., 1966; Обминский Э. Е., Торговая политика развивающихся стран, М., 1967.

  Л. Н. Красавина.