Керзона ультиматум
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Керзона ультиматум

Керзона ультиматум, меморандум правительства Великобритании, составленный министром иностранных дел Дж. Керзоном и врученный Советскому правительству 8 мая 1923. Английское правительство требовало от Советского правительства: отзыва советских дипломатических представителей из Ирана и Афганистана и принесение извинений за их якобы неправильные действия против Британской империи; установления 3-мильной зоны береговых вод вдоль Мурманского побережья (вместо 12-мильной); денежной компенсации за репрессивные действия советских органов в отношении английских шпионов; пыталось присвоить себе право вмешательства во внутренние дела СССР под предлогом борьбы с так называемыми религиозными преследованиями и т.д. Меморандум имел характер ультиматума; английское правительство грозило разрывов англо-советского торгового соглашения 1921 в случае, если Советское правительство в течение 10 дней не согласится полностью и безусловно удовлетворить требования меморандума. К. у. создавал условия для активизации интервенционистских антисоветских элементов, привёл к резкому усилению военной опасности; он непосредственно предшествовал убийству 10 мая 1923 в Лозанне В. В. Воровского.

  В своём ответе от 11 мая 1923 и в последующей дипломатической переписке в связи с К. у., завершенной 18 июня 1923, Советское правительство решительно отвергло домогательства английского правительства, согласившись лишь на удовлетворение некоторых второстепенных требований английской стороны (освобождение захваченных в советских территориальных водах английских траулеров и др.).

  К. у. вызвал возмущение советского народа. Международный пролетариат, прежде всего рабочий класс самой Великобритании, ответил на К. у. широким движением солидарности с Советским Союзом. К. у. по ряду причин не получил поддержки со стороны других западных держав. Фактически международная  изоляция Великобритании, обострение её внутриполитического положения и, в первую очередь, твёрдость позиции Советского правительства привели к тому, что Великобритании практически пришлось отступить от К. у. Таким образом, попытка диктата в отношении Советского государства потерпела провал. Советское правительство продемонстрировало твёрдость своей политики и готовность к осуществлению на равноправной основе принципов мирного сосуществования СССР с капиталистическими государствами.

  Публ.: Документы внешней политики СССР, [т. 6], М., 1962, с. 288—302.

  А. Я. Манусевич.